Новости рынков

Новости рынков | Чистый доход Новатэка от сделки с Total составит до $2,5 млрд - Sberbank CIB

«НОВАТЭК» раскрыл вчера условия продажи 10%-й доли в «Арктик СПГ-2» компании Total в рамках публикации результатов за 1К19 по МСФО.

Если исходить из верхней границы диапазона последующих траншей, то Total заплатит в общей сложности максимум $2,9 млрд. Эта сумма будет разделена на транши, как мы и предполагали.

Денежная часть расчетов выше, чем мы ожидали, — $2,1 млрд, или более 70% совокупной суммы сделки (мы ожидали 25%). Сумма будет разбита следующим образом: $0,6 млрд будут выплачены сразу после закрытия сделки, $0,7 млрд — в течение 12 месяцев после закрытия сделки, плюс несколько траншей совокупным объемом до $0,8 млрд в зависимости от цен на нефть (даты выплат будут привязаны к пуску очередей СПГ в рамках проекта) (при расчете использовалась чистая приведенная стоимость $544 млн исходя из курса рубля к доллару на конец 1К19). Третий транш будет представлять собой вливания в капитал «Арктик СПГ — 2» в диапазоне $342-842 млн в зависимости от итоговых капиталовложений в проект, утвержденных при принятии окончательного инвестиционного решения, и при условии пуска первой очереди СПГ.

Большая доля денежных расчетов обеспечивает более гибкий подход к реализации капиталовложений в проект и, возможно, упрощает процесс переговоров с другими партнерами, хотя это также подразумевает более высокие налоговые платежи для самого «НОВАТЭКа». Транши в форме вливаний в капитал проекта могли бы снизить сумму налога на прибыль по этой сделке.
По нашим оценкам, чистый доход «НОВАТЭКа» от всех этих траншей составит до $2,5 млрд, что примерно на уровне ориентировочной оценочной стоимости сделки, ранее названной компанией. Тем не менее чистый доход может оказаться ниже $2,2 млрд, если вклад в капитал проекта будет соответствовать нижней границе диапазона и он будет дисконтирован с учетом будущих платежей. В целом цена сделки на уровне нашей оценки справедливой стоимости.

В результате сделки «НОВАТЭК» провел в отчетности доход от продажи активов в размере $4,6 млрд до налогов, исходя из общей цены сделки и последовавшей переоценки доли «НОВАТЭКа» в проекте. Это близко к нашей оценке ($5,0 млрд).
Sberbank CIB

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн