Новости рынков

Новости рынков | Снижение выработки РусГидро будет компенсировано ростом цен на электроэнергию - Промсвязьбанк

Группа «РусГидро» в 1 квартале 2019 года снизила выработку электроэнергии (здесь и далее с учетом Богучанской ГЭС) на 5,6% год к году — до 32,7 млрд кВт*ч. Полезный отпуск электроэнергии в этом же периоде снизился сильнее — на 9,5% год к году и составил 29,9 млрд кВ*ч.

Отрицательная динамика операционных показателей Группы «РусГидро» сформировалась на фоне слабых показателей в электроэнергетической отрасли. В 1 квартале 2019 года выработка электроэнергии в целом по России составила 299,3 млрд кВт*ч, что лишь на 0,2 % больше объема выработки, чем за аналогичный период 2018 года. При этом потребление электроэнергии в 1 квартале 2019 года в целом по России составило 293,6 млрд кВт*ч, что на 0,9% меньше, чем за аналогичный период 2018 года. Одна из причин снижения потребления электроэнергии более высокая температура наружного воздуха в феврале и марте, относительно аналогичных месяцев 2018 года.

Среди факторов, повлиявших на изменение выработки Группы «РусГидро» в 1 квартале 2019 года, возврат притоков воды к большинству ГЭС к среднемноголетним уровням, в то время как в 1 квартале 2018 года он был выше среднемноголетних значений более чем в два раза. Следует отметить снижение энергопотребления и теплопотребления в ДФО из-за погодного фактора и снижение перетока электроэнергии в Китай на 32,9% год к году — до 370,2 млн кВт*ч.
Отметим, что снижение выработки будет компенсировано ростом цен на рынке на сутки вперед (РСВ) в 1 и 2 ценовых зонах. Цены выросли в среднем на 10-11% по сравнению с 1 кварталом 2018 года, что поддержит финансовые показатели компании.
Лящук Владимир
Промсвязьбанк
1 комментарий
Выработка и далее будет падать по мере снижения спроса.
Например многие северные посёлки, добычные комплексы, аэро и вертодромы, буровые, порты и заводы СПГ уже обеспечиваются энергией от автономных газовых энергостанций, работающих на попутном газе (который раньше просто сжигался).

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн