Новости рынков

Новости рынков | Наиболее уязвимыми от санкций окажутся бумаги Новатэка - Открытие Брокер

Конгресс США опубликовал текст законопроекта, предусматривающего введение дополнительных санкций против России за «российское вмешательство в работу демократических институтов за рубежом», а также события в Сирии и Украине (включая инцидент в Керченском проливе). Документ носит название Defending American Security from Kremlin Aggression Act of 2019 (DASKA).

Текущая консолидация отечественного рынка обусловлена тем, что инвесторы пока не понимают того, каким будет итоговый закон по «противодействию агрессии Кремля». Потенциально данный закон может затронуть почти все наиболее ликвидные бумаги, включая банковский и нефтегазовый сектор. С другой стороны, предлагаемые меры уже не кажутся особо «суровыми». Кроме того, эти ограничения могут затронуть непосредственные интересы крупного американского бизнеса, что вряд ли одобрит Минфин США. Соответственно, пока участники торгов закладываются на достаточно жёсткий вариант, что предполагает позитивную реакцию рынка, если самые худшие ожидания не реализуются.

Естественно, что американские риски сдерживают такие бумаги, как «Газпром», Сбербанк и «Роснефть». Собственно говоря, эти бумаги оказывают наиболее сильное влияние на индексы. Если ограничения окажутся косметическими, то по факту принятия закона мы можем увидеть резкий рост. Соответственно, будет вполне логичным сохранить имеющиеся позиции в наиболее ликвидных бумагах, а не избавляться от них на потенциальных страхах.
В этой связи наиболее уязвимыми кажутся бумаги «НОВАТЭКа», так как его СПГ проекты непосредственно конкурируют с американскими поставками. К слову говоря, «НОВАТЭК» может оказаться под двойным ударом, как в рамках запрета на инвестиции, так и благодаря следующему законопроекту, который будет предусматривать санкции против российских олигархов и чиновников. Самое неприятное в том, что интересы США и «НОВАТЭК» пересекаются не столько в Европе, как в Азии, где американские компании планируют наращивать поставки СПГ. Меж тем, акции российской компании пока не учитывают данные риски и, в целом, смотрятся гораздо дороже рынка и собратьев по санкционному несчастью.
Кочетков Андрей
«Открытие Брокер»

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн