Новости рынков

Новости рынков | Решение Polymetal не выплачивать спецдивиденды верное - Система Капитал

Совет директоров Polymetal принял решение не выплачивать в 2018 году специальный дивиденд, сообщает компания.

Решение обусловлено тем, что свободный денежный поток будет полностью распределен акционерам в форме регулярных дивидендов, которые составят 50% от скорректированной чистой прибыли.

Совет директоров примет решение о размере окончательных дивидендов за 2018 год в марте 2019 года, исходя из итоговых финансовых результатов.

В целом мы оцениваем результаты «Полиметалла» нейтрально: добыча компания практически совпала с ожиданиями, а прогноз по производству на 2019 и 2020 был сохранен. С позитивной стороны отметим прогноз менеджмента по затратам как за итоговый 2018, так и на 2019 и 2020 года. Увеличение доли крупного проекта Кызыл с низкими удельными затратами должно позитивно повлиять на общую маржу компании в этом году.

Что касается невыплаты специального дивиденда, то решение было ожидаемым и, по нашему мнению, верным. Последний раз компания прибегала к их выплате в 2016 году, к тому же практика российских компаний подсказывает, что инвесторам более привычно рассчитывать на выплату регулярного дивиденда. Также отметим, что акции «Полиметалла» никогда и не выделялись высокими дивидендными выплатами на российском рынке. По текущим ценам мы ожидаем итоговую дивидендную доходность за 2018 (с учетом выплаты промежуточных дивидендов) на уровне 4%.

Говоря о дальнейшей динамике акции, то потенциальный рост бумаг мы связываем лишь с будущей динамикой золота. Акции «Полиметалла» не выглядят дешево даже по сравнению с крупными золотодобывающими компаниями развитых рынков (обычно российские акции торгуются по отношению к ним с дисконтом) и торгуются даже с солидной премией к золотодобытчикам других развивающихся стран (например, производителям из ЮАР).
В этой связи мы считаем, что ожидаемо растущий профиль производства и сравнительно низкие издержки компании уже отражены в текущих ценах. С другой стороны, мы сохраняем позитивный взгляд на золото в этом году в связи с замедлением цикла повышения ставок ФРС, что доказывает и вчерашнее заседание регулятора, и предполагаем, что восходящий тренд металла подтолкнет и акции вверх. Поэтому, наш взгляд на бумаги «Полиметалла» умеренно-позитивен, и мы ожидаем дальнейший потенциал роста в этому году на уровне 10%. Однако отмечаем, что рынок золота очень волатилен, и какие-либо важные политические и экономические решения могут сильно изменить весь фундаментальный кейс.
Асатуров Константин
УК «Система Капитал»

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн