Новости рынков

Новости рынков | Щедрые дивиденды ФосАгро могут сохраниться и в дальнейшем - Sberbank CIB

В среду были опубликованы показатели «ФосАгро» за третий квартал 2018 года по МСФО. Выручка компании составила $957 млн; это на 5% больше, чем в предыдущем квартале, на 18% — чем годом ранее, на 2% выше консенсус-прогноза, но на 1% ниже наших ожиданий. Такую динамику обеспечил рост цены на удобрения в 3К18, когда средняя цена ДАФ (FOB Тампа) выросла относительно уровня предыдущего квартала на 6%, а карбамид (FOB Черное море) подорожал на 15%.

В четвертом квартале показатели обычно хуже, чем в третьем (это также обусловлено сезонными факторами). Впрочем, на выручку и прибыль должны позитивно повлиять благоприятная ценовая конъюнктура (текущая цена ДАФ, FOB Тампа, составляет $429 за тонну — это всего на 1% ниже, чем в среднем по итогам 3К18), а также завершение сентябрьских профилактических работ на мощностях по производству карбамида. По итогам января — сентября 2018 года компания генерировала EBITDA на сумму $909 млн, и можно рассчитывать, что по итогам всего года этот показатель будет близок к прогнозируемому нами уровню $1 245 млн (текущий консенсус-прогноз Bloomberg предполагает, что он составит $1 124 млн).
Мы по-прежнему позитивно оцениваем фундаментальную привлекательность акций «ФосАгро» (поскольку цены на удобрения по-прежнему сравнительно высоки), однако динамика их котировок пока что оставляла желать лучшего — участников рынка в том числе тревожило то, что компания повышала прогноз капиталовложений. Отметим, что прибыль компании по итогам квартала второй раз подряд превышает консенсус-прогноз, а также тот факт, что она впервые анонсировала очень щедрые дивиденды, которые могут сохраниться и в дальнейшем, и это должно привлечь внимание инвесторов к акциям компании. С учетом текущих цен на удобрения и обменного курса коэффициент «стоимость предприятия/EBITDA 2019о» сейчас равен 5,1, доходность свободных денежных потоков до выплаты процентов составляет 12%. 
Sberbank CIB

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн