Новости рынков

Новости рынков | Частый пересмотр инвестпланов ФосАгро может стать поводом для беспокойств - Sberbank CIB

Менеджмент «ФосАгро» вчера повысил прогноз капиталовложений на 2018 год с 30 млрд рублей до 32-33 млрд рублей.

Напомним, руководство компании уже один раз повышало прогноз капиталовложений на 2018 год: в марте он был увеличен с 27-28 до 30 млрд рублей.

Повышение капиталовложений объясняется изменениями в графике финансирования некоторых проектов. На предприятии в Череповце «ФосАгро» сейчас строит новые высокотехнологичные производства серной и азотной кислоты, сульфата аммония, а также модернизирует действующую сернокислотную установку. В Кировске компания вкладывает средства в строительство конвейерной системы для транспортировки вскрышных пород и в модернизацию апатит-нефелиновых обогатительных мощностей с вовлечением в переработку забалансовых руд.

Продолжая реализацию инвестпрограммы, ориентированной на расширение и модернизацию бизнеса, компания прошла пик капиталовложений еще в 2015-2017 годах, когда был окончательно завершен монтаж установок по производству аммиака и карбамида.
Мы ценим то, что «ФосАгро» придерживается стратегии органического роста и активно инвестирует в усиление вертикальной интеграции своего бизнеса, однако участников рынка может беспокоить, что компания сравнительно часто прибегает к пересмотру инвестиционных планов, наращивая капиталовложения — это усложняет прогнозирование свободных денежных потоков.

Напомним также, что «ФосАгро» обычно не включает в свои прогнозы информацию о некоторых капитальных затратах на ремонтно-профилактические работы, объем которых может достигать 3-3,5 млрд рублей. Это означает, что фактические капиталовложения по итогам 2018 года могут составить 35,5-36,5 млрд руб. ($570 млн по моделируемому на 2018 год среднему курсу 62,4 рубле за доллар, т. е. с учетом того, что средний курс с начала года составил 61,5 рубля за доллар, эта модель допускает, что средний курс до конца года может остаться на уровне спотового — 65 рублей за доллар).
Лапшина Ирина
Sberbank CIB

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн