Новости рынков

Новости рынков | Для Мегафона владение AliExpress Russia может оказаться более удобным, чем доля в Mail.Ru Group - Финам

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), Alibaba Group, «МегаФон» и Mail.Ru Group объявили о стратегическом партнерстве, в рамках которого будет создано крупнейшее совместное предприятие в области социальной коммерции в России и СНГ с целью интеграции ключевых потребительских интернет и e-commerce платформ в России.
Акции Mail.Ru Group подскочили на 7,86% до уровня 23,73 доллара на новости об этой сделке. Возможно, главную роль тут сыграло сообщение о том, что Alibaba приобретёт 10% Mail.Ru Group. Впрочем, не исключено, что передача AliExpress в совместное предприятие рассматривается игроками рынка отчасти как слияние российского Uber с «Яндекс.Такси».

Важным преимуществом Mail.Ru по сравнению с конкурентами, такими как «Яндекс», считается диверсификация источников дохода, которые приблизительно поровну распределены между онлайн-рекламой, многопользовательскими играми и дополнительными услугами в социальных сетях. Однако электронная коммерция пока не приносит Mail.Ru сопоставимой выручки, хотя активно продвигаются Pandao и другие сервисы. В то же время, всем известен «Яндекс.Маркет», а совместный проект поисковика со «Сбербанком» – это заявка на создание лидирующего российского маркетплейса. Однако, безусловно, AliExpress – сопоставимый, если не более популярный, бренд.

Для «МегаФона» владение AliExpress Russia может оказаться более удобным, чем доля в Mail.Ru Group (а оператор меняет 10% в Mail.Ru на акции нового предприятия) – например, при дальнейших сделках с глобальными или российскими инвесторами. К примеру, лидирующий в прошлом портал Yahoo! на закате своего существования стоил меньше, чем принадлежащие ему акции Alibaba, которые, в основном, и интересовали инвесторов. Поэтому пакет акций AliExpress может оказаться полезен для обоснования поддержания и роста капитализации «МегаФона»
Делицын Леонид
ГК «ФИНАМ»

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн