Новости рынков

Новости рынков | EBITDA Global Ports в 1 полугодии вырастет на 10% - Sberbank CIB

В среду, 5 сентября, Global Ports представят результаты за первое полугодие. Как следует из данных Ассоциации морских торговых портов за 1П18, компания показала результат лучше российского рынка в целом в части объемов, которые составили 681 тыс. ДФЭ, на 16% больше уровня 1П17 (тогда как рынок вырос на 12%). Порты Балтийского и Дальневосточного бассейнов продемонстрировали приблизительно одинаковые темпы роста объемов.
Тем не менее, поскольку основные конкуренты тоже показали хорошую динамику, мы ожидаем небольшого снижения средней выручки на ДФЭ (наш прогноз — минус 8% по сравнению с 1П17), что должно быть отчасти компенсировано увеличением выручки вне сегмента контейнеров. Ранее компания обратила внимание на то, что снижение цен не является общей тенденцией, а скорее стало результатом изменения структуры обслуживаемых грузов и реализации программ удержания клиентов. Мы считаем, что, поскольку у конкурентов загрузка мощностей в 2К18 достигла 80% (против 42% у Global Ports), возможности ценовой конкуренции будут все время уменьшаться.

Мы ожидаем годового роста денежной себестоимости в 1П18 на 7% за счет повышения расходов на эксплуатацию и техническое обслуживание мощностей и — что важнее — на оплату топлива. С учетом прогнозов выручки и расходов мы ожидаем EBITDA за период около $107 млн., на 10% выше уровня 1П17. Свободные денежные потоки после выплаты процентов должны составить около $30 млн., и мы прогнозируем дальнейшее снижение чистого долга до $835 млн., что будет соответствовать коэффициенту «чистый долг/EBITDA за последние 12 мес.» 4,3.

Телефонная конференция состоится в день публикации результатов. Начало — в 15:00 по московскому времени.
Рябушко Алексей
Sberbank CIB

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн