Новости рынков

Новости рынков | Вклад "Сухого Лога" в чистую приведенную стоимость Полюса оценивается в 7-9%

Вчера руководство «Полюса» представило результаты предварительной технико-экономической оценки (Scoping study) проекта «Сухой лог». Полученные данные в целом подтверждают более ранние оценки экономических и операционных показателей.
Хотя сейчас вклад проекта в чистую приведенную стоимость «Полюса» оценивается примерно в 7–9%, мы полагаем, что рынок не сразу начнет закладывать этот фактор в котировки, учитывая сложность и длительный срок реализации проекта. Таким образом, основными локомотивами роста цены акций «Полюса» мы считаем сокращение факторов риска для вводных параметров проекта и опережение графика его развития. Наша прогнозная цена на горизонте 12 месяцев составляет 52 долл., ожидаемая полная доходность – 70%. Подтверждаем рекомендацию «покупать».
Исследование подтвердило большой масштаб проекта.
Предварительная оценка экономических и операционных показателей, сделанная Полюсом ранее, была в целом подтверждена компаниями Hatch и SRK, хотя расчетный средний объем годового производства был снижен до 1,6 млн унций (67% от прогнозного объема производства на 2018 г.). Конкурентоспособные затраты; интенсивность капвложений ниже, чем у реализованных в последнее время проектов в России. Хотя общая денежная себестоимость по проекту оценивается на 15–30% выше среднего уровня Полюса за 2017 г. и составляет 420–470 долл./унц., компания все равно оказывается в первой десятке среди мировых золотодобывающих компаний, что мы считаем обоснованным, учитывая ее показатель вскрыши, уровень содержания металла в руде и оценочный коэффициент извлечения. Капитальные затраты на строительство в размере 2,0–2,5 млрд долл. предполагают производственную мощность в размере 74 долл./т, что ставит Сухой лог в один ряд с масштабными месторождениями меди в Казахстане, однако намного ниже недавно запущенных проектов в России.

Цель по показателю извлечения установлена на высоком уровне. Полюс планирует достигнуть показателя извлечения на Сухом логе на уровне 88–90% за счет трех вариантов комбинации гравитации/флотации, что совпадает с уровнем извлечения на Вернинском, но выше, чем на Западном (77%), которое представляет собой западный фланг месторождения Сухой Лог. Компания AMC Consultants оценивает геологию и минерализацию как потенциально очень сложные, что, на наш взгляд, представляет собой риски для прогнозного содержания металла в руде и показателя извлечения запасов.

Заверочное бурение может принести хорошие результаты. Основываясь на результатах заверочного бурения объемом 43 км (14% от объема исторического бурения, осуществленного в 1961–1993 гг.), руководство компании считает степень соответствия текущих и исторических данных высокой. В итоге коэффициент конверсии ресурсов в измеренные и оцененные ресурсы может оказаться высоким, однако последнее также зависит от цен на золото (1 500 долл./унц. для текущего оценочного объема в 58 млн унц.).

Оценка измеренных и оцененных ресурсов к 4к18; запуск производства запланирован на 2026 г. Компания планирует подготовить оценку запасов к 2020 г. Принятие инвестиционного решения намечено на 2020–2021 гг., запуск производства – на 2026 г.
Результаты оценки будут учитываться в котировках постепенно, поскольку уверенность в ней растет. Основываясь на объявленных параметрах и нашем прогнозе стоимости золота, мы полагаем, что в настоящий момент вклад проекта в чистую приведенную стоимость может составить 7–9% (мы пока не включили это в оценку). Учитывая долгосрочную природу проекта, а также его сложность, мы полагаем, что рынок будет закладывать этот фактор в котировки постепенно, по мере достижения прогресса, а также когда операционные и экономические показатели будут определяться с большей уверенностью.
ВТБ Капитал

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн