Новости рынков

Новости рынков | Решение по дивидендам Fortum Russia представляется благоприятным для миноритариев Юнипро

28 мая Совет директоров Fortum Russia, российской дочерней компании крупнейшего акционера немецкой Uniper (которой принадлежит 83% в «Юнипро»), принял рекомендацию о размере дивидендов по итогам 2017 г. Выплата составит 13,86 руб. на одну акцию, или 12,1 млрд руб. в общей сложности, что соответствует 100% годовой чистой прибыли по РСБУ. Рекомендуемые дивиденды – первые в истории компании с момента ее приватизации в 2007 г.

Fortum – один из крупнейших иностранных инвесторов в российской электроэнергетике как в рамках обязательной инвестиционной программы, так и на добровольной основе, который последовательно проводит модернизацию устаревшего оборудования на своих предприятиях. В результате к 2018 г. Fortum располагает в России самыми новыми генерирующими активами со средней длительностью эксплуатации 22 года, а также является крупным инвестором в возобновляемую энергетику. На наш взгляд, компания имеет как финансовые возможности, так и моральное право наконец начать пожинать плоды своих вложений за последние десятилетия. Мы понимаем и считаем оправданной рекомендацию выплатить в виде дивидендов 100% чистой прибыли.
Решение представляется благоприятным и для миноритариев «Юнипро»: новый влиятельный основной акционер считает «приемлемой» для своей российской дочерней компании политику выплаты в виде дивидендов всей чистой прибыли – это свидетельствует в пользу нашего мнения, что после ввода в эксплуатацию энергоблока на Березовской ГРЭС в 3к19 дивидендная доходность по акциям «Юнипро» с учетом 100%-го коэффициента выплат может составить 17–19%. В отношении бумаг «Юнипро» мы подтверждаем рекомендацию «покупать».
ВТБ Капитал

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн