Новости рынков

Новости рынков | Тинькофф Банк - потенциал для роста котировок в среднесрочной перспективе сохраняется

Результаты по РСБУ за февраль: рост кредитования немного замедлился, но по-прежнему опережает депозиты

Рост кредитов за год составил 36%. Тинькофф Банк на прошлой неделе опубликовал ключевые финансовые показатели по РСБУ за февраль. Розничный кредитный портфель показал рост примерно на 0,6% месяц к месяцу после увеличения на 3% в январе. Год к году рост замедлился с 38% в январе до 36%, что все еще превышает темпы роста, наблюдавшиеся большую часть 2017 г. Портфель кредитных карт банка практически не изменился за месяц после роста на 2,8% в январе. Это довольно слабая динамика по сравнению с предыдущими месяцами (за исключением декабрьской просадки), впрочем, первый месяц года вряд ли можно считать показательным. Рост чистых кредитов год к году замедлился до 39% с 41% в январе.
       Тинькофф Банк - потенциал для роста котировок в среднесрочной перспективе сохраняется
Рост депозитов ускорился до 33% год к году. Депозиты, напротив, прибавили около 3% за месяц после сопоставимого сезонного спада в январе, а рост год к году ускорился с 31% в январе до 33%. За месяц банк согласно российским стандартам бухучета заработал 2,2 млрд руб., а за 2 мес. – 3,9 млрд руб. (+22% год к году).
Достаточность капитала остается на комфортных уровнях. Показатель Н1.1 в феврале снизился до 10 % с 10,1% в январе, а Н1.2 – до 14,3% с 14,6% месяц назад; Н1.0, с другой стороны, вырос на 40 б.п. за месяц до 16,8% за счет еще не подтвержденной аудиторами прибыли (которая должна увеличить достаточность капитала 1-го уровня). Уровни Н1 остаются комфортными, при этом мы полагаем, что банк покажет дальнейшее замедление роста кредитования, что немного снизит давление на капитал. В марте мы подняли рекомендацию до ПОКУПАТЬ; последнее время бумаги находились под давлением как в свете общерыночных настроений, так и, по всей видимости, из-за продажи доли Baring Vostok, но фундаментально мы видим потенциал для роста котировок в среднесрочной перспективе.
Уралсиб

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн