Новости рынков

Новости рынков | Лукойл должен быть у ОПЕК на хорошем счету

Как и ожидалось, совет директоров ЦБ РФ на заседании 23 марта снизил ключевую ставку на 0,25 б.п. до 7,25%.
На фоне встречной монетарной политики ФРС и Банка России, привлекательность рублёвых инструментов продолжает понемногу снижаться. Тем не менее, дифференциал по ставкам с развитыми рынками – еврозоной, США, Британией и Японией – остаётся по-прежнему значительным, а риски в российских государственных долговых бумагах продолжают снижаться на фоне повышения отечественных суверенных рейтингов. В то же время, путём снижения стоимости денег Банк России пытается решать, в первую очередь, социальную задачу удешевления кредитов в условиях исторически низкой инфляции.

Рынки снижаются на опасениях глобальной торговой войны. Негатив на площадках, к моему опасению, может вылиться в ультра-негатив в виде полноценной коррекции американского индекса NASDAQ (а за ним — и всех остальных) по причине вероятного продолжения обвала котировок акций Facebook. «Безопасной гаванью» индекс МосБиржи при таком сценарии, как показывает история, быть не сможет.
«ЛУКОЙЛ» сегодня обогнал «Газпром» по капитализации, подорожав до 3,293 трлн руб. Компания планирует половину доходов, полученных при цене нефти выше $50 за баррель, распределять акционерам. В среду «ЛУКОЙЛ» опубликовал отчетность, которая лично меня очень порадовала. Начнём с того, что чистый долг «ЛУКОЙЛа» сократился в 2017 году почти на 35% — до 285,97 млрд рублей, а отношение чистого долга к EBITDA при этом снизилось с 0,62 до 0,34. При этом, в отличие от своих российских конкурентов – прежде всего, «Роснефти», – «ЛУКОЙЛ» продемонстрировал рост эффективности удельной добычи, не повышая сам объём добычи, как того требовали договорённости между ОПЕК и Россией. Теперь «ЛУКОЙЛ» должен быть у ОПЕК на хорошем счету. По методу сравнительного анализа у акций «ЛУКОЙЛа» по факту данной публикации переместился вверх таргет — теперь он составляет порядка 4020 рублей за акцию. Более высокого роста мы не ожидаем, поскольку акции уже весьма долгое время до публикации годового отчёта укреплялись опережающими по сравнению с компаниями-аналогами темпами.
Из торговых идей, я бы рекомендовал «шортить» «Фейсбук» и держать длинные позиции в «префах» «Башнефти».
Рожанковский Владимир
УК «Горизонт»

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн