Новости рынков

Новости рынков | НЛМК - долговая нагрузка будет расти, но останется умеренной

Результаты за 4 кв. 2017 г. по МСФО: свободный денежный поток сократился

EBITDA выросла за квартал на 21% до 786 млн долл. НЛМК опубликовал консолидированные финансовые результаты за 4 кв. 2017 г. по МСФО, которые оказались лучше консенсус-прогноза. За квартал выручка возросла на 10% до 2,8 млрд долл., EBITDA – на 21% до 786 млн долл., а рентабельность по EBITDA – на 3 п.п. до 28%. Чистая прибыль увеличилась на 21% до 428 млн долл. По итогам года EBITDA выросла на 37% до 2,6 млрд долл. и находится на максимуме с 2009 г.

Свободный денежный поток снизился в связи с ростом капзатрат. Увеличению выручки способствовал рост объемов продаж (+3% за квартал), а также повышение средних цен реализации металлопродукции. Расширение спредов между ценами на металлопродукцию и основное сырье поддержало рост EBITDA в 4 кв. 2017. Свободный денежный поток в отчетном периоде снизился на 62% до 200 млн долл. в связи с более чем двукратным ростом капзатрат до 266 млн долл. из-за начала работ по реконструкции доменной печи №6 на Липецкой площадке, а также из-за оттока средств на пополнение рабочего капитала. По итогам года свободный денежный поток увеличился на 16% до 1,3 млрд долл. В 2018 г. менеджмент ожидает роста капзатрат на 18–27% год к году до 700–750 млн долл. Усиление протекционизма на американском рынке (решение может быть принято в апреле) может повлиять на стратегию развития компании в США. Компания рассматривает возможность инвестирования в производство электротехнической стали в Индии.
Долговая нагрузка будет расти, но останется умеренной. Хотя чистый долг за квартал вырос на 24% до 923 млн долл., долговая нагрузка по-прежнему низкая: показатель Чистый долг/EBITDA 2017 составил 0,35. В связи с планами компании по увеличению капзатрат долговая нагрузка будет расти, но останется умеренной, и, согласно ожиданиям менеджмента, ее уровень не превысит 1,5 по коэффициенту Чистый долг/EBITDA в течение нового инвестиционного цикла.
Уралсиб
НЛМК - долговая нагрузка будет расти, но останется умеренной



  • обсудить на форуме:
  • НЛМК

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн