Новости рынков

Новости рынков | Роснефть - для коммерческой эксплуатации необходим больший объем запасов

Запасы нового месторождения на Хатангском участке оцениваются в 81 млн т

Оценка подтверждена комиссией Минприроды. Роснефть поставила запасы открытого ранее в этом году месторождения на Хатангском участке на баланс в госкомиссии по запасам Минприроды. Извлекаемые запасы нефти категорий С1 и С2 оцениваются в 81 млн т (594 млн барр.), а геологические запасы – в 298 млн т (2,2 млрд барр.). По данным «Коммерсанта», на категорию C2 приходится около 80 млн т извлекаемых запасов.

Месторождение открыто по итогам бурения первой скважины. Роснефть объявила об открытии нового месторождения еще в июне после бурения первой разведочной скважины, однако потребовалось дополнительное время для анализа полученной в процессе бурения геологической информации. Бурение производилось с суши, но ствол скважины проектной длиной более 5 км должен был находиться под шельфом моря Лаптевых. Компания ранее сообщала, что планирует пробурить четыре поисково-разведочных скважины на шельфе моря Лаптевых до 2021 г.
        Роснефть - для коммерческой эксплуатации необходим больший объем запасов
Для коммерческой эксплуатации необходим больший объем запасов. Хатангский лицензионный участок трудно сравнивать с какими-либо действующими месторождениями из-за его удаленности от транспортной инфраструктуры, а также из-за сурового климата региона. Мы полагаем, что решение о коммерческой эксплуатации месторождения может быть приято в случае положительных результатов бурения других скважин в 2018-2021 гг., а также, возможно, успешной разведки соседних лицензионных участков, пока находящихся в нераспределенном фонде. Мы сохраняем рекомендацию ДЕРЖАТЬ акции Роснефти.
Уралсиб

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн