Новости рынков

Новости рынков | Московская биржа - финансовые результаты и выполнение обещания в части промежуточных дивидендов - умеренно позитивные факторы для бумаг биржи

Результаты за 2 кв. 2017 г. по МСФО: чуть лучше ожиданий

Процентные доходы получили поддержку благодаря валютным свопам и растущему рынку облигаций. Вчера Московская биржа представила отчетность за 2 кв. 2017 г. по МСФО и провела телеконференцию. EBITDA и чистая прибыль на 6% превзошли консенсус-прогноз, который предполагал, что оба показателя останутся на уровне 1 кв. 2017 г. Комиссионный доход не принес больших сюрпризов, прибавив 4% за квартал (аналогично вырос и объем торгов квартал к кварталу), наибольший вклад внес сегмент облигаций, где и торговый объем рос самыми высокими темпами. Чистый процентный доход увеличился на 3% квартал к кварталу и при этом оказался на 8% выше консенсус-прогноза казначейство воспользовалось арбитражными возможностями, возникшими из разницы между межбанковскими ставками и ставками по валютным свопам. Кроме того, дополнительную прибыль обеспечил рост на рынке облигаций. Эффективная доходность повысилась на 40 б.п. за квартал до 2,4%.
               Московская биржа - финансовые результаты и выполнение обещания в части промежуточных <a class=дивидендов - умеренно позитивные факторы для бумаг биржи" title="Московская биржа - финансовые результаты и выполнение обещания в части промежуточных дивидендов - умеренно позитивные факторы для бумаг биржи" />
Прогноз по росту расходов снижен до 15-17% по итогам всего года. Динамика расходов оказалась чуть лучше ожиданий рост год к году ускорился до 13% во 2 кв. 2017 г. с 7% год к году в 1 кв., что все равно существенно меньше предыдущего прогноза (плюс 17-19% за весь год). Руководство объяснило более позитивную, чем предполагалось, динамику укреплением рубля в 1 п/г относительно заложенного в бюджет значения и изменило прогноз на плюс 15-17% за год. Дальнейшее ускорение роста во 2 п/г, которое предполагает этот прогноз, объясняется как ожидаемым ослаблением российской валюты, так и некоторыми сезонными расходами, которые приходятся на 3-4 кв. Кроме того, биржа прошла пик по капитальным затратам в 2016 г., но теперь это транслируется в рост амортизации по сегменту IT.
Размер промежуточных дивидендов не привязан к финансовым результатам. Наблюдательный совет вчера дал рекомендацию по промежуточным дивидендам за 1 п/г 2017 г. в размере 2,49 руб./акция, что означает выплату 55% чистой прибыли за 1 п/г 2017 г. То, что на первый взгляд может показаться разочаровывающим решением по сравнению с выплатой почти 70% прибыли по итогам 2016 г., менеджмент позиционировал как нейтральный вариант, призванный не давать сигналов. Дивиденды за полный год будут основываться на результатах по итогам всего 2017 г. (не за 2 п/г), сейчас же биржа выплачивает тот минимум, который установлен в дивидендной политике, просто чтобы ввести саму практику промежуточных дивидендов и снизить волатильность котировок. Собрание акционеров для утверждения этой рекомендации пройдет 14 сентября, дата закрытия реестра для выплаты дивидендов 29 сентября. На вчерашнее закрытие дивидендная доходность составляла 2,2%. Мы рассматриваем финансовые результаты и выполнение обещания в части промежуточных дивидендов как умеренно позитивные факторы для бумаг биржи.
Уралсиб
★1

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн