Новости рынков

Новости рынков | Переход дивидендной политики к правилу 50% от чистой прибыли по МСФО на постоянной основе поддержал бы динамику акций Татнефти

Татнефть провела телеконференцию по итогам 1К17

Ниже мы приводим наиболее важные моменты.

Дивиденды. Менеджмент работает над возможными изменениями в дивидендной политике, не исключая, что коэффициент 50% от чистой прибыли по МСФО, утвержденный для финансовых результатов за 2016, может стать новым правилом. Решение совета директоров должно быть принято к концу этого года. Текущая дивидендная политика предполагает выплату 30% от чистой прибыли по РСБУ. Переход на 50% по МСФО в качестве постоянного правила, по нашим оценкам, будет подразумевать доходность ~9% и ~11% по обыкновенным и привилегированным акциям соответственно в 2018.

Участие в банковском секторе. Компания отметила, что планирует продать банковские активы в среднесрочной перспективе, считая их непрофильными, но полагает, что на этих активах можно заработать в относительно краткосрочной перспективе.

Добыча. Татнефть прогнозирует рост добычи нефти примерно на 2% г/г, учитывая продление соглашения о сокращении добычи странами ОПЕК/странами, не входящими в ОПЕК. Это соглашение не повлияет на планы Татнефти относительно добычи высоковязкой нефти — прогноз добычи на 2017 подтвержден на уровне 1,57 млн т. Компания снизит добычу менее рентабельной традиционной нефти для соблюдения обязательств по сокращению добычи.
Мы услышали мало новой информации на этой телеконференции. Переход дивидендной политики к правилу 50% от чистой прибыли по МСФО на постоянной основе поддержал бы динамику акций компании, а планы продать банковский бизнес, который имеет мало общего с деятельностью Татнефти как нефтепроизводителя, должны быть позитивно восприняты инвестиционным сообществом.
АТОН

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн