Новости рынков

Новости рынков | Результаты Русала за 2-е полугодие лучше ожиданий, но взгляд на акции осторожный - СберИнвестиции

Сегодня РУСАЛ опубликовал отчетность по МСФО за 2П23.

Что с показателями?

•  Продажи алюминия в 2П23 выросли на 15% п/п в натуральном выражении благодаря реализации товарных запасов. Это позволило более чем компенсировать снижение средней цены реализации на 5% п/п и увеличить выручку на 5% п/п. Впрочем, выручка оказалась выше нашего прогноза и ожиданий рынка лишь на 1–2%

•  Себестоимость продукции сократилась на 10% п/п до $2 062 за тонну алюминия, чему способствовало ослабление рубля.

•  EBITDA выросла на 71% п/п из-за эффекта низкой базы, превысив консенсус-прогноз на 2%, а наш прогноз — на 8%. Рентабельность по EBITDA повысилась до 8% с 5% в 1П23.

•  Свободный денежный поток (СДП) увеличился до $0,7 млрд, опередив наш прогноз на 40%. В основном это объясняется значительным высвобождением оборотного капитала.

•  Чистый долг сократился на 8% п/п, благодаря чему на фоне роста EBITDA коэффициент «чистый долг/EBITDA» удалось снизить до 7,4 с 12,3 по итогам 1П23.

Результаты оказались лучше консенсус прогноза и наших ожиданий. Приятным сюрпризом стало существенное улучшение СДП, доходность которого по итогам полугодия составила 13%. Сокращение товарных запасов, вероятно, указывает на прогресс в переориентации поставок в Азию. Так, поставки в Китай по итогам 2023 года выросли в 2,5 раза, а их доля в выручке достигла 23% (в 2022 году — 8%). Впрочем, это негативно отразилось на цене реализации, поскольку премии на азиатских рынках ниже.

Взгляд на акции
Хотя финансовые результаты улучшились, мы все же с осторожностью относимся к акциям РУСАЛа: долговая нагрузка компании все еще велика, и без заметного роста цен на алюминий она будет снижаться продолжительное время, поскольку капиталовложения будут высокими, а дивиденды от Норникеля — низкими.
Мартынова Мария
Карагодин Андрей
СберИнвестиции
1 комментарий
Хороший гэп вниз был, по %% почти как дивы  Пока выкупают, но не факт, что туда снова не упадёт.
Подожду немного и послежу за 33,0-33,5.

avatar

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн