Новости рынков

Новости рынков | ЧТПЗ и ТМК открыли консент по своим еврооблигациям - Ренессанс Капитал

Chelpipe Finance DAC и TMK Capital SA, эмитенты еврооблигаций ЧТПЗ-24 ($0,3 млрд) и ТМК-27 ($0,5 млрд) одновременно через Euronext оповестили об открытии консентов для держателей еврооблигаций. Оба консента проводятся через Legal Capital Investor Services (LCIS, [email protected]), оба не предлагают комиссий за согласие, оба предлагают, кроме смены трасти (с BNY Mellon и Citi на LCIS), одобрить некие изменения в структуру еврооблигаций, не упомянутые в объявлениях (видимо, описываются в проспектах). По данным rusbonds, предлагается одобрение прямых платежей держателям, чьи бумаги учитываются в российской инфраструктуре, увеличение льготного периода по платежам до 30 дней и перенос места арбитража по бумагам в Гонконг. Наличие в консенте одобрения упрощённой канселяции бумаг – нужно для выпуска замещающих облигаций (ЗО) – непонятно. Дата отсечки по владению 8 ноября, крайний срок участия 12 ноября, собрания пройдут 14 ноября, отложенные собрания (если состоятся) – не менее, чем через 14 дней после первого собрания (т.е. не ранее конца ноября). Требования к кворуму и супербольшинству: 2/3 (50% по отложенной процедуре) и 2/3 соответственно для ЧТПЗ и 75% (25%) и 50% для ТМК.

После приобретения ЧТПЗ ТМК в 2021 году, оба бонда покрываются поручительством ПАО ТМК. Платежи по обоим бумагам не проходят во внешний периметр с марта 2022 года после включения бывшего контролирующего бенефициара ТМК в различные западные списки блокирующих санкций, но бонды продолжают рассчитываться в Euroclear. Оба бонда платят держателям бумаг, чьи права учитываются в локальной инфраструктуре, с августа 2022 года, поэтому причина проведения консента не совсем понятна. Получается, эмитенты просят держателей одобрить изменение схемы платежей, которая и так применяется (возможно, юристы компании решили, что нужно её формальное одобрение).

Не совсем понятно, что компания собирается делать в отношении «обязательного выпуска» ЗО – на прошлой неделе прошли собрания советов директоров ТМК и ЧТПЗ, на которых были «приняты к сведению» вопросы повестки дня «о размещении облигаций», но голосование по ним было перенесено на заочные собрания. Консент также не похож на «опросы», поводившиеся РЖД, Норникелем, НЛМК и ВЭБ для получения от правкомиссии освобождения от обязательного выпуска ЗО (в «опросах» держателям еврооблигаций с правами, учитываемыми в российской инфраструктуре, предлагалось выразить несогласие с применяемым способом исполнения обязательств компаний по таким бумагам).
Держателям, видимо, следует связаться с агентом для получения документации по корпоративному действию, чтобы создать представление о предлагаемых изменениях.
Булгаков Алексей
«Ренессанс Капитал» 

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн