Новости рынков

Новости рынков | Долгосрочные перспективы бизнеса Московской Биржи остаются позитивными - Открытие Инвестиции

«Московская биржа» 10 марта объявила основные финансовые результаты за 2022 год. Кроме того, наблюдательный совет «Московской биржи» определил размер дивидендов за 2022 год в 4,84 руб. на обыкновенную акцию, что составляет 30% от чистой прибыли.

Наш взгляд. Финансовые результаты «Московской биржи» свидетельствуют об уверенном прохождении сложного 2022 года. Снижение комиссионных доходов было ожидаемым и произошло в основном из-за снижения объемов торгов нерезидентами и цен рублевых активов. Несмотря на это компания смогла показать высокий рост по EBITDA и чистой прибыли. Это должно быть обусловлено ростом процентных доходов – второго по величине источника доходов биржи.

Сейчас процентные доходы не раскрываются, но мы знаем, что эта часть дохода сильно зависит от уровня процентных ставок. Так как средний уровень процентных ставок в 2022 году был намного выше, чем в 2021 году, то и процентный доход должен был увеличиться. Таким образом, рост чистых процентных доходов помог перекрыть сокращение комиссионных доходов.

Объем дивидендов составил 30% от ранее объявленной чистой прибыли, хотя традиционно «Московская биржа» была более щедрой к своим акционерам. Согласно последней версии дивидендной политики, утвержденной в 2019 году, компания стремится ежегодно направлять не менее 60% чистой прибыли по МСФО на дивиденды.

При этом де-факто биржа платила значительно больше. На протяжении 4 лет с 2017 по 2020 гг. (дивиденды за 2021 год не выплачивались) доля выплаченных дивидендов составляла не менее 85% от чистой прибыли по МСФО. Так, по итогам 2020 г. компания выплатила дивиденды в размере 9,45 руб. на акцию или 85% от чистой прибыли. Неудивительно, что инвесторы несколько разочаровались снижением процента выплаты.

С другой стороны, заработанные деньги остаются внутри компании, что в настоящих условиях повышенного риска может быть вполне оправдано. Тем не менее реакция инвесторов оказалась негативной, и акции на новости снизились на 5% с лишним.

Что делать инвестору. Рост акций «Московской биржи» с начала года превышает 23% и сильно опережает индекс Мосбиржи. На наш взгляд, после столь быстрого роста на достаточно коротком промежутке времени акции «Московской биржи», вероятно, достигли справедливой стоимости, что может ограничить их потенциал на ближайшее время.
При этом перспективы самого бизнеса «Московской биржи» на долгом горизонте остаются положительными. Капитализация рынка акций в России, измеряемая как доля ВВП, еще заметно отстает от развитых зарубежных рынков, что обеспечивает высокий потенциал структурного роста бизнеса.
Корнилов Алексей
«Открытие Инвестиции»

Статистика. Показатель EBITDA вырос в 2022 г. на 28,4%, до 49,7 млрд рублей. Чистая прибыль увеличилась на 29,2%, до 36,3 млрд рублей.

EBITDA и чистая прибыль показали хорошую динамику в годовом сопоставлении.

Комиссионные доходы в 2022 году снизились на 9,8%, до 37,5 млрд рублей.

Денежный и валютный рынки, которые принесли наибольший комиссионный доход, показали наименьшую маржинальность данного показателя (процентное отношение комиссионного дохода к объему торгов):

О компании. Группа «Московская биржа» включает в себя ПАО «Московская биржа», которое управляет единственной в России многофункциональной биржевой площадкой по торговле акциями, облигациями, производными инструментами, валютой, инструментами денежного рынка и товарами.

В состав группы также входит центральный депозитарий (НКО АО «Национальный расчётный депозитарий»), а также клиринговый центр (НКО НКЦ (АО), выполняющий функции центрального контрагента на рынках, что позволяет «Московской бирже» оказывать клиентам полный цикл торговых и пост-трейдинговых услуг.

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн