Новости рынков

Новости рынков | Акции Норникеля не выглядят дешевыми - Открытие Инвестиции

Менеджмент «Норильского никеля» предложил направить на дивиденды за 2022 г. $1,5 млрд, сообщило агентство РБК 23 января со ссылкой на три источника, близких к совету директоров «Норникеля». Предложение обсуждалось на совете директоров компании 15 декабря прошлого года, когда рассматривался бюджет на будущий год. Менеджмент мотивировал сокращение дивидендов растущей инвестпрограммой.

Новость сложно назвать сюрпризом, поскольку на существенное снижение дивидендов после окончания действия акционерного соглашения уже неоднократно намекали как представители ГМК, так и «Интерроса». По нашим оценкам, $1,5 млрд соответствует 75%-100% FCF «Норникеля» за 2022 год и составляет 675 руб. на акцию по текущему курсу. Напомним, что предложенная сумма почти в 4 раза меньше суммарного уровня выплат за 2021 г., когда «Норникель» перечислил акционерам в общей сложности $5,6 млрд.
Что делать инвестору. Перспективы усиления спроса на промышленные металлы со стороны Китая, а также ожидаемое нами снижение курса рубля должны стать для «Норникеля» позитивными факторами. Однако бумаги компании не выглядят дешевыми.
Павлов Алексей
«Открытие Инвестиции»

В секторе «Металлов и добычи» у нас есть актуальная инвестидея в акциях «РУСАЛа» с целью 52 руб. (потенциал роста с текущих уровней – 26,8%). Весной и летом 2022 г. алюминий заметно подешевел, а рубль – подорожал, что оказало давление на бумаги компании. Однако в четвертом квартале цены на алюминий начали расти, а рубль подешевел, и эти события должны позитивно отразиться на финансовых результатах «РУСАЛа» уже в ближайшей перспективе.

Динамика акций. За прошедший год акции «Норникеля» подешевели на 28,5%, а за последние пять лет подорожали на 33%. Индекс Мосбиржи за те же периоды снизился на 32% и на 5% соответственно. Бумаги компании не выглядят ни перекупленными, ни перепроданными.

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн