Новости рынков

Новости рынков | Цены на недвижимость продолжат снижаться до стабилизации ситуации в России и мире - Кубышка.Финансы

Недвижимость в России дешевеет и похоже цены упадут еще больше. Вы наверняка слышали последние новости о том, что банки поднимают проценты по ипотекам. Так, например, в Сбербанке ставка выросла до 10,4% в новостройках и до 9,9% на вторичном рынке. На такое решение о поднятии ставок в первую очередь повлияло падение цен на недвижимость.

Какие факторы оказали влияние на падение цен?

Предложения на рынке больше, чем спроса. В связи с нестабильной геополитической обстановкой владельцы недвижимости начали продавать свое имущество. Кому-то нужны деньги, чтобы эмигрировать из России, а кому-то нужно выйти в кэш, чтобы переждать кризис.

А некоторые пока просто откладывают покупку квартиры из-за неопределенности в мире и экономики.

Так предложение на рынке недвижимости выросло на 35-45%. И из-за большого спроса, а следовательно, и конкуренции, продавцы начинают снижать цены, чтобы хоть как-то реализовать свою недвижимость.

Такой дисконт становится единственным вариантом получения прибыли, этим активно пользуются инвесторы, чтобы заполучить недвижимость по приемлемым ценам, а в последствии реализовать ее дороже. Ведь рано или поздно ситуация в мире стабилизируется и цены пойдут вверх.

Пузырь сдувается. В 2020 году была принята программа льготной ипотеки, что привело к бурному росту цен на недвижимость. Люди получили возможность купить квартиру и многие этим воспользовались. Повысился спрос, а за ним выросла и цена.

Но из-за начала СВО спрос начал падать, а застройщики начали предоставлять дисконт иногда и до 25% от стоимости недвижимости. Да и к тому же тенденция к снижению цен на недвижимость будет продолжаться до стабилизации ситуации в стране и в мире.

В итоге в среднем по России цены на недвижимость упали на 15-20%.
Но не стоит забывать, кризис — время возможностей. Почему бы не воспользоваться ситуацией.
Марченко Евгений
«Кубышка.Финансы»

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн