Новости рынков

Новости рынков | Последние новости Озона подогревают интерес к его бумагам - Арикапитал

Российский фондовый рынок безусловно попал в шторм. С одной стороны, есть серьезное давление внешних факторов — цены на нефть ушли ниже 90 долларов за баррель, падают мировые индексы, растут риски рецессии на Западе. С другой стороны, на фоне потенциального роста дефицита бюджета есть большая вероятность дополнительных налоговых изъятий, прежде всего сырьевых компаний, образующих ядро российского рынка.

Но при этом многие инвесторы рассматривают кризис как окно возможностей, на рынке достаточно много денег и они должны работать. Варианты точечного инвестирования есть и к ним, на наш взгляд, относятся российские технологические компании, которые поддерживаются правительством и вряд ли попадут под налоговый каток.

Здесь можно упомянуть в частности Озон, который после выхода на прибыль в первом полугодии договорился с комитетом кредиторов о том, что погасит облигации на 750 миллионов долларов досрочно и с дисконтом, что позволит избежать технического дефолта. Тем самым ликвидируется ограничитель для роста бумаг. Те, кто захочет получить деньги в рублях, получат до 85% от номинала, а те кто в долларах — до 67%.

Дисконт объясняется рыночной ситуацией — иностранные фонды из-за депозитарных ограничений вынуждены продавать облигации российских компаний на внебиржевых сделках с дисконтом до 50%, российские инвесторы тоже не могут в полной мере торговать облигациями Озона из-за валютных ограничений и блокировки расчётных цепочек.

Напомним, что у Яндекса тоже были конвертируемые облигации на 1,25 млрд долл. В июне компания частично погасила их акциями, а частично — деньгами. В итоге, инвесторы получили около 80% от номинала. Сделка Озона напоминает историю Яндекса.
Важно, что у Озона после выплат бондхолдерам останутся как собственные, так и заемные средства, и он теперь сможет сфокусироваться на своей долгосрочной стратегии развития. Пока, несмотря на рецессию российской экономики, бизнес компании продолжает расти очень динамично — и с точки зрения роста клиентской базы и с точки зрения роста финансовых показателей.
Суверов Сергей
УК «Арикапитал»

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн