Новости рынков

Новости рынков | Расчетная дивидендная доходность акций ГЭХ превышает среднюю дивдоходность по российскому рынку - КИТ Финанс Брокер

На прошлой неделе дочерние компании, Газпром энергохолдинга, который в свою очередь принадлежит Газпрому, рекомендовали дивиденды за 2021 г. в размере 50% от чистой прибыли по МСФО.

Расчетная дивидендная доходность акций ГЭХ превышает не только ставку банковских депозитов, но и среднюю дивдоходность по российскому рынку.

На этой неделе в пятницу ждём заседание Банка России, на котором будут принимать решение по ключевой ставке. На фоне снижения инфляционных ожиданий, мы считаем, что ЦБ РФ понизит ставку еще на 100 б.п. – до 10%.

Возможны и более радикальные решения ЦБ. Если Банк России снизит ключевую ставку до 9-9,5%, это может привести росту цены дивидендных акций.

По данным ЦБ РФ, средняя максимальная ставка по вкладам топ-10 российских банков снизилась уже до 9,85%. После понижения ключевой ставки, средняя доходность по банковским депозитам будет стремиться к 8%.

В связи с этим, после завершения открытых весной 2022 г. вкладов со ставками 17- 21%, часть денежных средств может пойти на фондовый рынок в поисках более высокой доходности.
Поэтому мы рекомендуем покупать акции ОГК-2 и ТГК-1. Мы ожидаем роста котировок по мере снижения процентных ставок и приближения к дате закрытия реестра. Кроме этого, западные санкции напрямую не коснутся энергогенерирующих компаний, так как они ориентированы на внутренний рынок.
Баженов Дмитрий
КИТ Финанс Брокер

Рекомендуем продавать акции ОГК-2 и ТГК-1 за день до дивидендных отсечек. Потенциал роста составляет 15-20% на горизонте месяца.
     Расчетная дивидендная доходность акций ГЭХ превышает среднюю дивдоходность по российскому рынку - КИТ Финанс Брокер

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн