Новости рынков

Новости рынков | Viatris - недооцененный обладатель большого наследия - Финам

Далеко не каждая фармкомпания может похвастаться годовой выручкой, имеющей величину больше рыночной капитализации. По итогам 2021 года Viatris имеет шансы прийти к таким результатам. В активе этой относительно небольшой фармацевтической компании есть ценное наследие от гиганта Pfizer, выделившего свои наиболее старые и авторитетные препараты в отдельное подразделение, при этом Viatris использует опыт Pfizer для освоения развивающихся рынков. Кроме того, Viatris выполняет важную этическую и социальную задачу по обеспечению жизненно важными лекарствами государств с низким и средним уровнем дохода. В то же время компания выглядит очень дешевой в сравнении с сектором.
Мы рекомендуем «Покупать» акции Viatris с целевой ценой на конец 2022 года $ 20,3 и потенциалом роста в размере 39,0%.
Саидова Зарина
ГК «Финам»

Viatris — американская биофармацевтическая компания, базирующаяся в Пенсильвании. Создана в 2020 году в результате слияния Mylan и Upjohn, подразделения фармгиганта Pfizer. Вместе с Upjohn компании Viatris отошли так называемые бренды наследия Pfizer, в числе которых известнейшие препараты фармгиганта более чем в 10 областях медицины.

Деятельность Viatris подразделяется на следующие направления:

бренды наследия;
дженерики;
биосимиляры;
безрецептурные средства;
производство активных фармацевтических ингредиентов (действующих веществ).

Многие из препаратов Viatris — в прошлом блокбастеры, а ныне — всемирно известные и пользующиеся высокой оценкой врачей и пациентов бренды с многолетней историей. Речь идет о таких препаратах, как Lipitor, Viagra, EpiPen, Norvasc, Celebrex, Zoloft, Xanax, Influvac и др. Бренды наследия приносят компании больше половины выручки как на развитых, так и на развивающихся рынках, а на втором месте по доле в выручке находится сегмент дженериков.

Viatris располагает всеми необходимыми технологиями и мощностями для производства высококачественных активных фармацевтических ингредиентов (в частности, доставшихся «по наследству» от многоопытного фармгиганта Pfizer) и является одной из немногих фармкомпаний с высокой степенью вертикальной интегрированности цепочки поставок.

Нам импонирует стратегия по продвижению препаратов Viatris на развивающихся рынках и в странах с низким и средним уровнем дохода, в частности просветительская деятельность компании в этих странах. Поставки препаратов Viatris имеют социальную важность в большом перечне государств.

На данном этапе компания значительно недооценена с фундаментальной точки зрения — торгуется с дисконтом 39% относительно аналогов по прогнозному мультипликатору EV/EBITDA (2022E).

Viatris начала выплачивать дивиденды только в 2021 году, однако ожидаемая дивидендная доходность Viatris весьма высока — на конец 2022 года прогнозируется на уровне 3,6%, а на конец 2023 года — на уровне 4,8%.

К рискам для компании можно отнести усиление конкуренции, с которым могут столкнуться устаревающие бренды препаратов.
           Viatris - недооцененный обладатель большого наследия - Финам
  • обсудить на форуме:
  • Viatris

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн