Новости рынков

Новости рынков | Потенциал роста бумаг OZON оценивается в 15% - Атон

Мы обновляем наш взгляд на интернет-сектор, сохраняя позитивный настрой относительно его потенциала роста. Основные игроки сектора продемонстрировали устойчивость перед лицом пандемии и консолидировали лидерство в ключевых сегментах.

Изменение поведения потребителей, связанное с пандемией, подстегнуло развитие новых вертикалей, таких как электронная коммерция, фудтех, онлайн-образование, облачные сервисы и др. Относительно зрелые сегменты Рекламы, Такси и Игр также выиграли от изменения конъюнктуры рынка.

Мы начинаем аналитическое покрытие OZON с рейтинга НЕЙТРАЛЬНО и целевой цены $47. Мы подтверждаем наш рейтинг ВЫШЕ РЫНКА по Яндексу (цель – $100), Mail.ru Group (цель – $29) и HeadHunter (цель – $65).

Цифровая реклама обгоняет другие форматы, поскольку бизнесы мигрируют в онлайн. Ее доля на совокупном рынке рекламы выросла с 49.4% в 2019 до 53.4% в 1П21, согласно АКАР. По нашим оценкам, она продолжит расти темпами 18-22% в 2022, оставаясь стабильным источником дохода для крупных ИТ-компаний.

Сегмент Такси показывает сильную динамику и имеет хорошие долгосрочные перспективы. В течение 2021 года ключевые игроки демонстрировали сильные показатели поездок и оборота (GMV), полностью восстановившись от убытков в результате первых ограничительных мер в 2020. В настоящее время мы ожидаем, что рынок будет расти с CAGR 8% в 2020-2028 и превысит порог 1 трлн руб. в 2024 за счет роста числа поездок и среднего чека.

Фудтех оказался одним из главных бенефициаров изменения поведения потребителей. Рынок вырос более чем на 200% в 2020 и скорее всего повторит эти показатели в 2021. Основные игроки в ритейле и ИТ участвуют в буме доставки еды, выигрывая от своей сильной технологической инфраструктуры. Согласно оценкам INFOLine, рынок в 2022-2024 будет расти с CAGR 40%.

Российская электронная коммерция находится в активной стадии роста, потенциал экспансии у крупных игроков значителен. Российский рынок характеризуется относительно низким уровнем проникновения онлайн-продаж, что контрастирует с широким распространением интернета. Основной тренд рынка сейчас – смещение в сторону модели 3P, которая позволяет существенно расширить ассортимент, и в то же время оказывает давление на рентабельность. Мы считаем, что рынок продолжит расти темпами около 25%-30%, требуя больших инвестиций в следующие 3-5 лет.

Мы оптимистично настроены в отношении долгосрочных перспектив экосистем, поскольку они предлагают привлекательную ставку на цифровизацию, позволяя распределить риски между сегментами. Яндекс остается нашим фаворитом, лидируя в своих ключевых сегментах и обещая перспективы роста новых вертикалей.
Мы начинаем аналитическое покрытие OZON с рейтинга НЕЙТРАЛЬНО и целевой цены $47, которая предполагает потенциал роста 15%. Компания интересна своим крупным целевым рынком, расширяющимся логистическим присутствием и сильной технологической базой. Тем не менее, учитывая растущую конкуренцию на рынке и неопределенность перспектив прибыльности, мы считаем, что текущая оценка близка к справедливым уровням.
Дима Виктор
  «Атон»
2 комментария
15% от 1000.р
avatar

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн