Новости рынков

Новости рынков | Fiserv создает экосистему бизнес-сервисов вокруг своих платежных технологий - Финам

На фоне публикации финансовой отчетности 27 октября акции Fiserv просели на 10%. Однако с тех пор на протяжении последнего месяца бумаги торгуются в боковике, что мы расцениваем как позитивный сигнал. Fiserv прогнозирует, что по итогам 2021 года темпы роста выручки (IFRS) окажутся на уровне 11% г/г. При этом на горизонте до 2023 года темпы роста прибыли останутся опережающими по сравнению с темпами роста выручки, что будет способствовать росту маржинальности. Fiserv настроена на создание полноценной собственной экосистемы за счет поглощений небольших узкоспециализированных компаний, что даст конкурентное преимущество перед другими провайдерами платежных решений.

Мы присваиваем рекомендацию «Покупать» акциям Fiserv c целевой ценой $ 130,10 на конец 2022 года и потенциалом роста 26,1%.

Fiserv — американская компания, разработчик платежных технологий и решений для бизнеса, провайдер цифровых сервисов для финансовых организаций. Fiserv ведет деятельность в следующих направления: Payments, Processing Services, Customer & Channel Management, Risk & Compliance и Insights & Optimization. Факторами роста бизнеса и доходов Fiserv станут цифровизация, рост электронной коммерции и эффективная стратегия M&A, целью которой является создание полноценной собственной экосистемы.

В III квартале Fiserv зафиксировала выручку в размере $ 4,2 млрд, что на 9,9% выше, чем за аналогичный квартал годом ранее. Наиболее высокими темпами роста отметился сегмент Merchant Acceptance, выручка которого возросла на 18,0% г/г.

В III квартале операционная прибыль Fiserv возросла на 14,3% г/г и составила $ 636 млн, а маржа по операционной прибыли увеличилась до 15,3% с 14,3% в III квартале прошлого года. Чистая прибыль, приходящаяся на акционеров, расширилась на 62,1% г/г, до $ 428 млн.

Свободный денежный поток Fiserv за 9 мес. текущего года достиг $ 2,29 млрд по сравнению с $ 2,59 млрд за аналогичный период 2020 года. За квартал Fiserv выкупила 3,2 млн собственных акций с рынка на общую сумму $ 365 млн.

Fiserv прогнозирует, что по итогам 2021 года темпы роста выручки (IFRS) окажутся на уровне 11% г/г. В то же время прогноз по показателю EPS (IFRS) по итогам года составляет $ 5,55–5,60, темпы роста EPS оцениваются в диапазоне 26–27% г/г. По мнению топ-менеджмента, текущие макроэкономические тенденции и отраслевые тренды способствуют расширению бизнеса компании.

Из рисков отмечаем возможное увеличение процентных платежей в условиях ожидаемого роста процентных ставок. На текущий момент чистый долг Fiserv оценивается в $ 20 млрд, а соотношение ND/EBITDA по итогам года может составить около 3,1х.
С апреля акции потеряли около 20% стоимости, несмотря на благоприятную внешнюю конъюнктуру, рост финансовых показателей и сильные фундаментальные данные. Однако на протяжении последнего месяца бумаги торгуются в боковике, что мы расцениваем как позитивный сигнал. Текущие уровни соответствуют уровню осени 2020 года и, очевидно, не учитывают положительный эффект от цифровизации, анонсированных сделок M&A, а также рост финансовых показателей. По нашему мнению, фундаментальные факторы должны взять верх и оказать акциям поддержку. По прогнозным мультипликаторам P/E, EV/EBITDA и EV/S, на конец 2022 года Global Payments оценена в среднем на 22,2% дешевле аналогов.
Лапшина Ксения
ФГ «Финам»
  • обсудить на форуме:
  • Fiserv

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн