Новости рынков

Новости рынков | Строительство Лукойлом комплекса производства полипропилена целесообразно - Sberbank CIB

Сегодня «ЛУКОЙЛ» начал строительство Комплекса производства полипропилена на территории Нижегородского НПЗ, сообщила компания.
Строительство комплекса, на наш взгляд, вполне целесообразно, т. к. он будет производить продукцию с высокой добавленной стоимостью из уже имеющегося сырья, даже несмотря на то что инвестиции превысят $1 млрд. Мы ожидаем, что в ближайшем будущем «ЛУКОЙЛ» предоставит подробную информацию. Согласно опубликованному недавно годовому отчету, Нижегородский нефтехимический комплекс все еще находится на этапе подготовки проектной документации.
Громадин Андрей
Sberbank CIB

В июне глава «ЛУКОЙЛа» Вагит Алекперов заявил о планах инвестировать $3 млрд в реализацию нефтехимических проектов на базе собственных НПЗ в течение следующих шести лет. В презентации результатов за 2020 год компания сообщила о двух планируемых проектах по производству полипропилена на мощностях Нижегородского НПЗ (500 тыс. т) и НПЗ в Бургасе (300 тыс. т), окончательные инвестиционные решения по ним ожидаются в 2022 году. До сих пор о принятии окончательных инвестиционных решений официально не сообщалось, поскольку «ЛУКОЙЛ», возможно, ожидал дополнительной поддержки со стороны государства для реализации полипропиленовых проектов на НПЗ компании (такая возможность обсуждалась с конца прошлого года).

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн