Новости рынков

Новости рынков | Сверхприбыли металлургов заинтересовали государство, и налоговую нагрузку могут повысить - Московские партнеры

Из Кремля прозвучали голоса о том, что российские металлурги слишком много зарабатывают.

Судя по словам вице-премьера А. Белоусова, сталелитейные компании многократно увеличили доходы из-за роста цен и недоплатили в бюджет около 100 млрд руб. Вице-премьер также выразил намерение повысить налоги, в частности НДПИ.

Давайте разберемся в ситуации. Металлурги действительно отлично заработали и продолжают зарабатывать. К примеру, «Северсталь» и НЛМК в 1 квартале 2021 г. удвоили EBITDA год к году, ММК увеличил этот показатель на 63%. Evraz отчитывается раз в полугодие, поэтому позитивный эффект на финансы этой компании оценить пока сложно, хотя он, по-видимому, будет схож с остальными. Но это не следствие недобросовестной конкуренции или намеренного взвинчивания цен на внутреннем рынке. Тем более, что в среднем половина выручки сталеваров – экспортная и номинирована в долларах США или в евро.

Рост цен на сталь на глобальном рынке стал причиной такой ситуации. К примеру, стоимость г/к листа в портах Черного моря (FOB) с начала года выросла на 50%, а на рынке США – на 68%. Благодаря такому спурту компании смогут быстрее, чем ожидалось, оправиться от последствий локдаунов, а также заплатить хорошие дивиденды.

Пресс-секретарь Дмитрий Песков несколько сгладил ситуацию, отметив, что виновных среди металлургов искать не будут, и все это является «частью экономической жизни страны».

Сначала рынок нервно отреагировал на заявления вице-премьера. Котировки ММК и НЛМК проседали в начале торгов почти на 2%, а «Северстали» – на 6%. Правда, в последнем случае была еще и дивидендная отсечка, так что лишнего драматизма здесь придавать не стоит. В моменте ММК и НЛМК почти отыграли падение, а «Северсталь» снижается примерно на величину дивидендной доходности.

Что дальше? Для металлургов это, безусловно, звоночек. Как бы там ни было, сверхприбыли заинтересовали государство, и налоговую нагрузку, вполне возможно, повысят. Если опираться на упомянутые 100 млрд руб., то при равном распределении среди 4 компаний это составит от 7% до 12% их EBITDA. Ощутимо.
Какие выводы? Государство продолжает закручивать гайки. Вопрос в том, насколько сильно получится это сделать в отношении металлургов. Нельзя забывать, что сталелитейное лобби в РФ весьма сильное. Не исключаем, что в итоге найдут решение, удобное для всех. Во всяком случае, со стороны государства нет односторонней связи, сейчас идут консультации с представителями компаний.

Мы будем внимательно следить за ситуацией, но пока продолжаем считать, что акции наших металлургов остаются интересными.
Коган Евгений
ИГ «Московские партнеры»
1 комментарий
Если Коган говорит не брать, надо брать.
avatar

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн