Новости рынков

Новости рынков | Отчетность РусГидро создает предпосылки для сохранения позитивной динамики - Газпромбанк

«РусГидро» опубликовала финансовые результаты за 3К20 и 9М20 по РСБУ. Эта отчетность отражает деятельность основного бизнеса «РусГидро» (гидрогенерация).

Мы отмечаем следующие моменты.

— Рост выручки в 3К20 (+17% г/г) без учета надбавки к тарифу, которая направляется на финансовую поддержку операций на Дальнем Востоке. Этот рост во многом обеспечен увеличением выручки от реализации мощности (+32% г/г), а также выручки от продажи электрической энергии (+7% г/г). Рост выручки от реализации мощности был во многом обусловлен вкладом недавно введенной в эксплуатацию Зарамагской ГЭС. Рост выручки от продажи электроэнергии был связан с повышением цен РСВ во 2-й ценовой зоне на ~25% г/г на фоне относительно стабильных цен в 1-й ценовой зоне и снижения выработки ГЭС РусГидро (-6% г/г).

— Рост EBITDA в 3К20 (+18%) во многом вследствие увеличения выручки на фоне более низких темпов роста денежных расходов.

— Рост чистой прибыли в 2К20 (+7% г/г) на фоне EBITDA.

Итоговый эффект. Рост выручки и EBITDA основного бизнеса «РусГидро» в 3К20 создает предпосылки для сохранения позитивной динамики консолидированных показателей компании по МСФО в 3К20 и в целом по году. С этой точки зрения результаты компании по РСБУ являются умеренно позитивными для ее инвестиционной истории.
В то же время мы отмечаем, что итоговое значение номинальной чистой прибыли компании по МСФО, которое определяет размер дивиденда «РусГидро», будет зависеть от объема списаний справедливой экономической стоимости основных вновь вводимых объектов на Дальнем Востоке. Мы ожидаем, что компания осуществит такие списания по итогам 4К20. Их размер пока остается неопределенным.
Гончаров Игорь
«Газпромбанк»
           Отчетность РусГидро создает предпосылки для сохранения позитивной динамики - Газпромбанк

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн