Новости рынков

Новости рынков | Инвесторы вряд ли будут проявлять интерес к бумагам ВТБ в ближайшее время - Альфа-Банк

ВТБ вчера представил финансовые результаты за июль 2020 г. Чистая прибыль продолжила балансировать около нулевого уровня в июле на фоне сильного ускорения отчислений в резервы.

Банк представил все еще сильный показатель ЧПМ на фоне снижения стоимости фондирования и отчислений в АСВ, что оказало поддержку росту основного дохода до отчислений в резервы на 33% г/г.

В целом повышенное отчисление в резервы в июле поддерживает наше мнение о том, что ВТБ оказался не столь консервативен и дальновиден как «Сбербанк». В то же время, устойчивость ЧПМ вряд ли сохранится в дальнейшем – мы ожидаем, что давление на ЧПМ начнет сказываться уже в ближайшие месяцы на фоне переоценки кредитного портфеля по более низким ставкам. Это, в свою очередь, будет сдерживать потенциал восстановления ROE до докризисных уровней, как мы считаем.

Акции банка торгуются по коэффициенту 0,45x P/TBV, с дисконтом 36% к среднему показателю за последние два года. С другой стороны, при 1,5x P/PPOP 2020П они торгуются с премией 7% к среднему мультипликатору за последние два года.

Мы сильно сомневаемся в том, что инвесторы будут проявлять интерес к бумагам ВТБ в ближайшее время. Мы по-прежнему отдаем предпочтение бумагам Сбербанка в сравнении с акциями ВТБ, учитывая более сильную позицию по капиталу Сбербанка, генерацию ROE и дивидендную историю банка.
Кипнис Евгений
«Альфа-Банк»
  • обсудить на форуме:
  • ВТБ

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн