Новости рынков

Новости рынков | Сокращения в American Airlines могут продлиться до конца года - Фридом Финанс

Авиакомпания American Airlines заявила о возможном сокращении штата на 25 тыс. человек начиная с 1 октября. Причиной этой вынужденной меры в компании назвали негативное влияние COVID-19 на ее бизнес. Сокращения могут продлиться до конца года.

Сокращения затронут 9950 стюардесс и 2500 пилотов. Причиной оптимизации численности персонала наряду с беспрецедентным падением пассажиропотока станет прекращение действия программы государственной помощи. Ранее компания получила госсубсидию в объеме $25 млрд на выплату зарплат.

Менеджмент отметил, что хотел бы избежать необходимости отправлять сотрудников в вынужденные отпуска, но для этого необходимо повышение спроса на авиаперелеты. По словам исполнительного директора American Airlines Дуга Паркера и ее президента компании Роберта Изома, их прогноз предполагал стабильное увеличение спроса на услуги авиаперевоозчиков вплоть до октября, но этого не происходит.

Новость о возможных увольнениях можно считать позитивной для American Airlines: сокращение операционных расходов способно сыграть решающую роль в сохранении прибыли. В четвертом квартале 2019 года затраты на одного сотрудника в среднем составили $23,2 тыс. В случае увольнения 25 тыс. сотрудников эффект American Airlines получит $580 млн дополнительной операционной прибыли, а операционные расходы сократятся на 18% в сравнении с первым кварталом 2020 года. Важно учитывать, что это весьма приблизительный расчет.
Меркулов Вадим
ИК «Фридом Финанс»

Сокращение затронет сотрудников с различными ставками и работающих на различных условиях, что учесть до конца сложно. Так как нет ожиданий о скором возвращении пассажиропотока на уровень 2019 года, то текущая мера выглядит неизбежной.

Котировки American Airlines на торгах 15 июля прибавили более 16% при росте S&P 500 на 0,91%. Похожей динамикой отличились United Airlines (+14,59%) и Delta Air lines (+9,54$).

Некоторые крупные авиаперевозчики уже объявили о масштабных сокращениях персонала. На текущей неделе Delta Air lines заявила, что компанию покинут 17 тыс. сотрудников, еще тысячи уйдут в неоплачиваемые отпуска. United Airlines Group Inc. объявила на прошлой неделе о планах сократить 36 тыс. сотрудников, а это почти половина ее штата в США.

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн