Новости рынков

Новости рынков | Финтех-революцию осуществляют не только стартапы - Финам

«Яндекс» запустил возможность управления финансами на платформе «Яндекс.Плюс» на базе технологий «ВТБ Капитал Инвестиции».

Пользователи «Яндекс.Плюс» смогут инвестировать в акции и облигации на Московской и Санкт-Петербургской биржах и обменивать валюту. Открыть счёт можно будет дистанционно, а услуга станет доступна клиентам любого банка.

Финтех-революцию осуществляют не только стартапы. Пожалуй, наибольшую угрозу для традиционных финансовых компаний создают новые сервисы от крупнейших ИТ-компаний, таких как Google, Amazon, Apple  и Facebook (например, на базе WhatsApp). В отличие от стартапов, эти игроки обладают лояльной аудиторией в миллиарды пользователей. Значительная доля этой аудитории быстро подключится и начнёт использовать сервисы.

Разумеется, и Яндекс не может  отказаться от такого способа монетизации своей аудитории. Компания не могла вывести сервис управления финансами на рынок раньше, поскольку ей не позволяло этого сделать обязательство перед Сбербанком. Теперь сотрудничество со Сбербанком прекращено. Вероятно, мы увидим рекламную кампанию финансовых сервисов Яндекса, которому нужно компенсировать потерянное время. Фондовый рынок отреагировал на новость благожелательно, и стоимость акции Яндекса подросла до 3548,6 рублей.

В отличие от традиционных брокеров и банков, Яндекс владеет информацией о поисковых запросах своих клиентов и технологиями машинного обучения, что потенциально даёт возможность оказывать клиентам информационные и консалтинговые услуги. Некоторое время назад появлялись публикации о том, что статистику пользовательских запросов на Google Trends можно использовать для определения роста спроса на товары и услуги, а в перспективе – выручки стоимости акций компаний. Скорее всего, ноу-хау такого рода есть и у Яндекса.

Перед компанией по-прежнему стоит необходимость диверсифицировать источники выручки с целью снижения зависимости от интернет-рекламы. Финтех – это большой рынок, который может дать ощутимый вклад в выручку, поэтому, вероятнее всего, Яндекс в скором времени предложит пользователям и другие сервисы.
Делицын Леонид
ГК «Финам»

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн