Новости рынков

Новости рынков | Сильный рост продаж Apple в Китае дает представление о скорости восстановления рынка - Фридом Финанс

Apple в марте нарастила продажи смартфонов в Китае в 5 раз – до 2,5 миллионов единиц. Конечно, здесь имеет место эффект заниженной базы, поскольку февраль в этой стране был практически полностью закрыт для торговли из-за эпидемии. Однако цифры дают общее представление о скорости восстановления рынка после карантинного провала. В целом, по данным Академии Информационных и Коммуникационных технологий Китая (это государственное учреждение), за март был продан 21 миллион смартфонов всех марок, что составило 80% прошлогодних продаж. Схожие оценки ранее давала компания Xiaomi, комментируя состояние рынка в марте.
           Сильный рост продаж Apple в Китае дает представление о скорости восстановления рынка - Фридом Финанс
Следующим испытанием для производителей мобильных устройств станет снижение продаж на рынках сбыта в Европе и Америке, которые с апреля вступили в активную фазу изоляции. Цифры могут оказаться на том же уровне, что были в Китае в апреле (порядка 20% обычного объема продаж), а следовательно, и весь второй квартал будет непростым для таких компаний, как Apple. Восстановления стоит ожидать в мае, и оно может составить порядка 80% от прошлогодних значений. Впрочем, представители отрасти готовятся к перерыву в продажах  заранее. Например, сейчас смартфоны Apple в Китае возвращаются на прилавки по сниженным ценам. Компания согласовала этот шаг с реселлерами, чтобы поддержать местный спрос и ускорить оборачиваемость средств у производителей.
Мы не исключаем нисходящую динамику продаж смартфонов до июня. Выручка Apple год к году может снижаться в пределах 3%, которые будут компенсированы ростом во втором полугодии. Держатели акций позитивно реагируют на сегодняшнюю макроэкономическую статистику и начало сезона отчетностей. Бумаги Apple растут на 2%. С начала года компания подешевела всего на 9%. Потенциал роста в данной бумаге – до 15% на горизонте одного года.
Миронюк Евгений
ИК «Фридом Финанс»
  • обсудить на форуме:
  • Apple

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн