Новости рынков

Новости рынков | Ралли цен на железную руду может оказать давление на рентабельность ММК - Альфа-Банк

Доля продаж ММК на российском рынке превышает 90%. Это объясняет снижение средних цен реализации на 13% к/к за тонну в 4К19, так как внутренняя премия была аномально высокой в течение первых 9 месяцев прошлого года. Компания сообщила о начале восстановления цен на сталь как на внутреннем, так и на экспортном рынках в конце 4К19.

По данным Metal Expert, цены на горячекатаный рулон (4-12 мм, CPT, включая НДС) на внутреннем рынке выросли с 38 500 руб. в декабре 2019 до 43 000 руб. по февральским контрактам 2020 г., тогда как экспортные бенчмарки на горячекатаный рулон подскочили с $380/тонну, FOB до $480/тонну, FOB.

Благоприятная динамика цен на сталь, вероятно, поддержит финансовые результаты за 1К20. По ожиданиям ММК, цены на сырье стабилизируются на уровнях 4К19. Тем не менее, ралли цен на железную руду после празднования Китайского Нового года, вызванное периодом традиционного пополнения запасов в Китае, может оказать давление на рентабельность ММК из-за отсутствия собственной железорудной базы. В то же время благодаря технической модернизации углеобогатительной фабрики после реконструкции в 2К19 ММК смог увеличить объемы производства концентрата коксующегося угля в 4К19.
Мы ожидаем, что цены на высококачественный коксующийся уголь восстановятся до $170-180/тонну, FOB в 1П20.
Крсноженов Борис
Толстых Юлия
«Альфа-Банк»
  • обсудить на форуме:
  • ММК
  • Ключевые слова:
  • ММК

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн