Новости рынков

Новости рынков | Акции ВСМПО-АВИСМА сохраняют значительный потенциал роста - Фридом Финанс

В октябре ПАО «Корпорация ВСМПО-Ависма» анонсировала планы инвестиций и модернизации с целью наращивания производства к 2026 году на 30-40% от текущих уровней. Этот план соответствует оценке прироста выпуска продукции компании в 2019-2026 годах на 4-5% г/г, что выше, чем 2008-2018 годах, когда этот рост составлял 3,2%. Однако необходимо отметить, что в период 2008-2018 годов произошло два масштабных макроэкономических кризиса, сопровождавшихся сырьевым шоком. В данной связи производственные планы компании не выглядят амбициозными. Не исключаем, что они будут пересмотрены в случае улучшения рыночных и официальных макроэкономических оценок. Высокая долгосрочная зависимость от динамики цен на сырье — фактор риска, но волатильность цен на титан одна из самых низких на рынке. ВСМПО-Ависма — монополист, подпадающий под определение too big to fail, поскольку производит более 90% российского титана более 2/3 которого идет на экспорт, и прежде всего, в западные страны, где ее продукцию покупают крупнейшие в мире двигателе- и авиастроительные компании, в том числе Boeing, EADS, Embraer, UTAS, Messier-Bugatti-Dowty, Rolls Royce, Airbus, Pratt and Whitney. Чистая рентабельность компании даже в условиях глобального кредитного кризиса 2008 года не опустилась значимо ниже диапазона значений, соответствовавших предшествовавшему периоду бума. В 2008 и 2009 годах она составляла 8%, в 2003-2007 гг. — 10-20%.

Учитывая тесную взаимосвязь бизнеса эмитента с западными рынками, вложения в бумаги ВСМПО позволяют сделать ставку на ожидаемое нами в ближайшие кварталы ускорение темпов роста экономик ЕС и США под влиянием антидефляционных и стимулирующих мер в ряде ведущих стран. В случае шока акции ВСМПО с учетом указанных выше факторов демонстрируют относительно высокую устойчивость вопреки сравнительно низкой ликвидности.
Несмотря на отсутствие прогнозов бума в производстве и объемах продаж, наличие стабильного (а в случае ряда сегментов активно растущего на фоне повышения рисков дефицитов) спроса на рынке цветных металлов позволяет рассматривать акции ПАО «Корпорация ВСМПО-Ависма» как актив, потенциально сохраняющий для инвесторов стоимость в условиях повышения долгосрочных инфляционных рисков. На нашу оценку справедливой стоимости компании на конец 2020 года оказала влияние недооцененность компании по отношению к аналогам с точки зрения ее финансовых мультипликаторов, а также позитивная история ее дивидендных выплат. Совет директоров ВСМПО-Ависма предложил выплатить 884,60 руб. на одну обыкновенную акцию в качестве дивидендов за первое полугодие 2019 года. Исходя из наших прогнозов чистой прибыли компании, мы ожидаем, что по итогам 2019 года дивиденд на акцию «ВСМПО-Ависма» составит 1455,53 руб., что при текущих ценах эквивалентно 8% годовой доходности.
Осин Александр
ИК «Фридом Финанс»
★1

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн