Новости рынков

Новости рынков | На чем может расти Сургутнефтегаз? - Московские партнеры

Второй день продолжается ралли в акциях «Сургутнефтегаза» (SNGS RX). Причем видимых причин для роста котировок нет: важных новостей не поступало. По рынку ходят разные слухи, которые нет желания комментировать. Слухи – есть слухи.

Давайте попробуем поразмышлять, что может являться причиной такого роста. Причина быть должна, просто мы пока о ней не знаем.

1. Сделка M&A. Не исключено, что компания готовится к какой-то сделке по слиянию с кем-либо или по поглощению кого-либо. По моему мнению, на рынке есть как потенциальные объекты поглощения для «Сургута», так и потенциальные его покупатели.

2. Изменение дивидендной политики. Речь, понятное дело, идет об улучшении условий выплаты дивидендов акционерам. Считаю это маловероятным. Согласно дивидендной политике компании в 2019 г., на выплаты акционерам направляется не менее 10% чистой прибыли (доля бумаг в УК 25%).

Дивиденды за прошлый год с доходностью около 17% по «префам» были одними из самых высоких на рынке. Не думаю, что есть экономический смысл улучшать политику, учитывая, что cash-подушка у «Сургута», в основном, в валюте, а курс рубля неустойчив. Да и покупают сейчас больше «обычку», чем «префа».

3. Запуск программы buy back. Тут приходят в голову аналогии с «Лукойлом», который выкупает акции с рынка уже достаточно давно. Не исключаю, что подобный опыт интересен и «Сургуту». Надо же, в конце концов, использовать денежные запасы.

4. «Сургут» начнет тратить деньги. Разговоры об этом идут уже достаточно давно. Cash лежит без дела, так и заскучать может. Деньги любят работу. Но на что тратить? С одной стороны, мы возвращаемся к пункту 1. Это могут сделки M&A. Причем, как в нефтянке, так и в смежных отраслях. В конце концов, если пофантазировать, почему бы «Сургут» не уйти в диверсификацию и не развивать, например, газовое направление?
Что имеем в сухом остатке? Явно что-то происходит, но, зная наш рынок и перипетии закулисных игр, слухи могут так и остаться слухами. Есть повод для роста, а есть причина. Поводов может быть миллион, а причина, на самом деле, одна: акции компании очень дешевы, и я не раз обращал на это внимание.
Решил снова зайти в «префа». Посмотрим, что из этого выйдет.
Коган Евгений
ИГ «Московские партнеры»
4 комментария
Не… Деньги любят тишину…
avatar
поступил заказ на выкуп обычки.
avatar
Беляев Михаил, делитесь или фантазируете?
avatar
Андрей Косыгин,  предполагаю.
avatar

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн