Новости рынков

Новости рынков | Лукойл - этот buyback закончился, несите новый - Финам

«Лукойл» продолжает сокращать количество своих акций. Компания, наряду с дивидендами, использует для распределения дополнительного свободного денежного потока buyback. Выкуп и погашение акций продолжают поддерживать их котировки.

ПАО «Лукойл» — одна из крупнейших вертикально- интегрированных нефтегазовых компаний. На ее долю приходится около 1% доказанных мировых запасов углеводородов, более 2% мировой и около 15% российской нефтедобычи.

В первой половине года группа «Лукойл» увеличила добычу и переработку углеводородов, что обеспечило продолжение роста финансовых показателей.

Рост прибыли и свободного денежного потока на фоне сокращения капитальных затрат и оптимизации розничного бизнеса компания конвертирует в дивиденды и программы обратного выкупа акций.

В результате погашения «казначейских» акций, а также акций, досрочно выкупленных в процессе buyback на $3 млрд, общий объем выпуска акций «Лукойла» сократился на 15,9%. Увеличилась доля прибыли, приходящаяся на одну акцию, а основные мультипликаторы вновь говорят о недооценке компании рынком.

После окончании предыдущей программы, с октября «Лукойл» запустил новый buyback на $3 млрд с последующим погашением, которую намерен завершить до конца 2022 года.
Мы подтверждаем по акциям ПАО «Лукойл» на 2020 год рекомендацию «Покупать» с перспективой роста более 20% от текущих котировок.
Калачев Алексей
ГК «ФИНАМ»

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн