Новости рынков

Новости рынков | Продажа казначейских акций Мосэнерго может отрицательно сказаться на дивидендах ОГК-2 - Sberbank CIB

ОГК-2 вчера представила результаты за 2К19 по МСФО.

Результаты довольно сильные: они указывают на увеличение чистой прибыли по МСФО в 2К19 на 73% относительно аналогичного периода прошлого года, в 1П19 — на 47%. Чистая прибыль за 1П19 на 16% превысила показатель за весь 2018 год. Мы считаем, что поддержку оказало увеличение на 7% выручки от ДПМ, а также контроль над расходами, включая заметный эффект от снижения налога на имущество. Более того, на чистую прибыль компании оказывает влияние продолжающееся сокращение долговой нагрузки. Так, чистые финансовые расходы ОГК-2 в 2К19 уменьшились на 40% по сравнению с 2К18.

Мы считаем, что такая динамика говорит в пользу более щедрого распределения дивидендов за этот год; впрочем, этот вопрос пока остается открытым. Вероятность увеличения дивидендов повышается с учетом изменений дивидендной политики на уровне «Газпрома» (материнской компании ОГК-2), а также комментариев Дениса Федорова, гендиректора Газпром энергохолдинга (ГЭХ) о потенциальном росте выплат в относительном и абсолютном выражении.

14 августа, в 16:00 мск, компания проведет телефонную конференцию, на которой будут обсуждаться опубликованные результаты. Мы рассчитываем на прояснение оценок менеджмента относительно EBITDA, чистой прибыли и капиталовложений на 2019 год. Мы не ждем четких заявлений относительно коэффициента дивидендных выплат за 2019 год (контролирующий акционер еще не принял решения по этому вопросу; более того, как следует из комментария представителя ГЭХ во время телефонной конференции ТГК-1, директивы от Газпрома еще не поступало).
Между тем мы не исключаем, что руководство ОГК-2 может затронуть тему продажи казначейских акций (повлияет ли она на дивиденды за 2019 год). Напомним, совет директоров ОГК-2 одобрил продажу 3,9% казначейских акций компании «Мосэнерго». Балансовая стоимость этого пакета равняется примерно 7,5 млрд руб., тогда как текущая стоимость составляет около 2,1 млрд руб. Разница может оказать воздействие на чистую прибыль ОГК-2 по РСБУ (но не по МСФО). Поскольку дивиденды ранее рассчитывались исходя из результатов по РСБУ, сделка может отрицательно сказаться на размере дивидендных выплат.
Sberbank CIB

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн