Новости рынков

Новости рынков | Сохраняем нейтральный рейтинг по Евразу - Атон

Евраз: Продажи Угля и Стали Улучшились во 2К19, EBITDA за 1П19 Должна Составить $1.5млрд – НЕЙТРАЛЬНО

Продажи стальной продукции увеличились на 7.7% кв/кв (до 3.4 млн тонн) на фоне сезонного роста спроса в России и США. Производство стали осталось без изменений и будет оставаться на прежнем уровне в 3К, в соответствии с прогнозом. Производство коксующегося угля выросло на 23% кв/кв до 4.0 млн тонн, но за полугодие улучшение незначительное – всего +2.5% (до 7.2 млн тонн). Цены реализации в целом соответствовали бенчмаркам и другим производителям стали. Мы предварительно оцениваем показатель EBITDA за 1П19 на уровне $1.5 млрд, что составляет 51% от консенсуса 2019 года в $2.9 млрд. Мы имеем НЕЙТРАЛЬНЫЙ рейтинг по Евразу, который торгуется с консенсус-мультипликатором 5.3x 2019П EV/EBITDA – на уровне НЛМК и Северстали (против исторического дисконта) и с премией в 10% к собственному среднему за 5 лет.

· Общий объем производства сырой стали без изменений кв/кв (+0.7% г/г). Продажи стальной продукции во 2К19 выросли на 7.7% кв/кв до 3.4 млн тонн (+7.3% г/г) ввиду повышения сезонного спроса в России и США

· Продажи стальной продукции в Северной Америке +14.1% кв/кв в основном за счет роста продаж полуфабрикатов (+82.1% кв/кв) вследствие увеличения спроса со стороны потребителей

· Производство концентрата коксующегося угля +22.9% кв/кв до 3.97 млн тонн ввиду более высоких перерабатывающих мощностей и снижения зольности. Тем не менее, результаты за 1П19 показали увеличение лишь на 2.5% против прошлого года. Добыча сырого коксующегося угля снизилась на 2.2% кв/кв на фоне снижения добычи на Распадской (-17.5% кв/кв до 3.2 млн тонн).

· Производство стали ожидается без изменений в 3К: Евраз ожидает, что объемы производства чугуна и стали в 3К в России останутся без изменений. Ожидается, что производство продукции в Северной Америке останется на среднем уровне за 1К-2К19. Добыча коксующегося угля может снизиться кв/кв ввиду обвалов на Усковской шахте, а также из-за сокращения объемов добычи на Разрез Распадской.
   Сохраняем нейтральный рейтинг по Евразу - Атон
Оценка и взгляд

· Евраз торгуется с консенсус-мультипликатором 5.3x 2019П EV/EBITDA, что предполагает премию в 10% по отношению к 5-летнему среднему (4.8x) и соответствует уровню Северстали и НЛМК (5.5x), которые обычно торгуются с премией к Евразу.
· Мы сохраняем НЕЙТРАЛЬНЫЙ рейтинг по Евразу, который подвержен снижению цен на феррованадий (спри цены на 80% ферро-ванадий в Европе упали до $30/тыс т против среднего за 1К19 в $76/тыс т). Евраз также пострадал о протекционизма на рынке стали в США и от ухудшения ценовой конъюнктуры. К тому же, снижение доли основного акционера в ключевом активе обычно не является хорошим сигналом для рынка.
Атон
   Сохраняем нейтральный рейтинг по Евразу - Атон

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн