Новости рынков

Новости рынков | Акции ФосАгро интересны дивидендной доходностью свыше 8% - ИК QBF

Производитель удобрений «ФосАгро» представил операционные результаты за 2 квартал 2019 года. Компания продолжила тренд на увеличение производства удобрений, который наблюдается уже 10 лет: в отчетном периоде производство удобрений выросло на 5,8% г/г до 2,36 млн тонн, а за 1 полугодие 2019 года – на 3,4% г/г до 4,7 млн тонн. Таким образом, «ФосАгро» выполнила план по производству удобрений в 2019 году ровно наполовину: к концу 2019 года производство удобрений должно вырасти до 9,4 млн тонн, из которых 2,2 млн тонн – азотные удобрения и 7,2 млн тонн – фосфорные удобрения. За первое полугодие их производство увеличилось соответственно на 2,5% до 1,14 млн тонн и на 3,7% до 3,56 млн тонн.

Несмотря на рост производства удобрений, их продажи снизились во 2 квартале 2019 года на 3,9% г/г до 2,16 млн тонн – в основном, из-за азотных удобрений, продажи которых просели на 11,6% г/г до 530,9 тыс. тонн. Тем не менее за первое полугодие продажи удобрений все же выросли на 0,8% г/г до 4,7 млн тонн, в основном за счет увеличения продаж фосфорных удобрений на 4,6% г/г до 3,56 млн тонн. Компания отметила негативные рыночные колебания из-за погодных факторов в Северной Америке. Отчасти их удалось сгладить за счет увеличения продаж на отечественном рынке во 2 квартале (в годовом выражении на 37% г/г до 0,8 млн тонн), при этом доля рынка РФ в структуре продаж достигла 36%. «ФосАгро» ожидает продолжения положительной динамики на рынке РФ и в 3 квартале текущего года.

«ФосАгро» отметила, что во 2 квартале текущего года цены на удобрения продолжили снижаться, потому что предложение увеличилось за счет запуска мощностей у конкурентов OCP и Ma'aden одновременно с низким спросом на рынке Китая. Это окажет давление на финансовые результаты «ФосАгро» по итогам 2 квартала. Тем не менее компания настроена позитивно и ожидает улучшения конъюнктуры рынка в 3 квартале за счет сезонно высокого спроса на удобрения осенью, а также за счет сокращения мощностей в Китае.
«ФосАгро» предлагает привлекательную дивидендную доходность более 8% годовых. Согласно дивидендной политике, на дивиденды направляется не менее 50% чистой прибыли. Однако по факту компания выплачивает больше. Например, по итогам 1 квартала 2019 года на эти цели было направлено порядка 69% скорректированной прибыли. Дивиденды выплачиваются ежеквартально, ближайшие ожидаются в уже октябре.
Иконников Денис
   ИК QBF

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн