Новости рынков

Новости рынков | Основной акционер в очередной раз может продать небольшой пакет акций Полюса в рынок - Атон

Полюс золото: объем производства Золота во 2К19 составил 684 тыс. унций (+14% кв/кв), коэффициент извлечения на Наталке не увеличился — НЕЙТРАЛЬНО

Добыча Полюс Золото в 1К19 составила 684 тыс. унций, а объем производства в 1П19 — 1,285 тыс. унций, что составляет 46% от прогноза на 2019 год в размере 2.8 млн. унций (который был в очередной раз подтвержден). Производство растет, но с отрицательной стороны мы отмечаем, что коэффициент извлечения на Наталке не увеличивается (снизился до 71,4% против 71,7% в 1 квартале и против 75-76% у проектных параметров), в то время как растет долговая нагрузка (чистый левередж увеличился до 3.6 млрд долларов). Наша рекомендация по Полюс Золото – ВЫШЕ РЫНКА. Компания торгуется по 7.0х EV/EBITDA 2019г. и остается дешевой по сравнению с мировыми аналогами. Мы считаем, что существует высокая вероятность того, что основной акционер в очередной раз может продать небольшой пакет акций Полюса в рынок.

· Общий объем производства золота составил 684 тыс. унций (+14% кв/кв) ввиду выхода Наталки на проектную мощность. Объем выпуска за 1П19 составляет 46% от прогнозов производства Полюса на 2019 год (2.8 млн. унций), который был в очередной раз подтвержден. В целом, производственные показатели не сильно релевантны, поскольку в последние годы Полюс постоянно превышал собственные прогнозы.

· Чистый долг вырос до $3.6млн (против $3.0млн на конец 1К), что связано с выплатой обязательств по производным финансовым инструментам. Выручка от продаж золота составила $886млн (+20% кв/кв), что обусловлено более высокими объемами, поскольку цена реализации золота осталась практически без изменений по сравнению с предыдущим кварталом на уровне $1,314 за унцию (+0.5% кв/кв).

· Уровень извлечения на Наталке не увеличился (71.4% во 2% против 71.7% в 1К), подтверждая трудности, связанные с доведением актива до проектных параметров в 75-76%. Компания реализовывает набор инициатив, направленных на повышение уровня извлечения.

· Бурение Сухого Лога завершено на 90%: Полюс планирует представить результаты оценки доказанных и вероятных (P&P) запасов Сухого Лога в 1П20. Компания планирует пробурить 223 км против ранее пробуренных 198 км к концу 2019.
     Основной акционер в очередной раз может продать небольшой пакет акций Полюса в рынок - Атон
Оценка и взгляд

· Полюс Золото торгуется с консенсус-мультипликатором EV/EBITDA 2019П 7.0x — дисконт к Полиметаллу сократился до 8% против 30% квартал назад. Полюс остается дешевым по сравнению с крупнейшими мировыми компаниями, торгующимися на уровне 10,7x EV/EBITDA 2019П.
· Мы имеем рейтинг ВЫШЕ РЫНКА по Полюсу. Цена акции практически достигла нашего целевого значения в $52/ГДР, однако цена может еще больше вырасти ввиду увеличения весов MSCI и оптимистичных настроев в отношении золота. Мы считаем, что существует высокая вероятность того, что основной акционер в очередной раз может продать небольшой пакет акций Полюса в рынок.
Лобазов Андрей
    «Атон»
     Основной акционер в очередной раз может продать небольшой пакет акций Полюса в рынок - Атон

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн