Новости рынков

Новости рынков | Котировки Global Ports обладают значительным потенциалом роста - Sberbank CIB

Вчера Global Ports опубликовала финансовые показатели за вторую половину 2018 года и провела телефонную конференцию.

Выручка по итогам полугодия оказалась чуть ниже, чем мы ожидали. Это обусловлено менее высокой, чем прогнозировалось, удельной выручкой на двадцатифутовый эквивалент (ДФЭ) в сегменте контейнерных перевозок, причем такой показатель, вероятно, объясняется неблагоприятной валютной конъюнктурой (компания постепенно переходит на контракты, номинированные в рублях) и структурой выручки по видам услуг. Впрочем, благодаря тому, что Global Ports хорошо контролирует уровень расходов, EBITDA по итогам второй половины 2018 года составила $109 млн, что вполне соответствует нашим оценкам и консенсус-прогнозу.

Генерация свободного денежного потока, напротив, оказалась немного неоднозначной по ряду причин. Во-первых, из-за ухудшения операционной ситуации в СП в 2018 году дивидендов было получено на $9 млн меньше, чем в 2017 году. Во-вторых, наблюдалось временное увеличение оборотного капитала, а капиталовложения оказались примерно на $10 млн выше запланированного уровня за счет инвестиций в проект по перевалке угля на Усть-Лужском контейнерном терминале. Несмотря на это, как и ожидалось, произошло сокращение долговой нагрузки компании: по состоянию на конец рассматриваемого периода соотношение чистого долга и EBITDA равнялось 3,6.

Во время телефонной конференции руководство компании представило обновленную оценку текущих трендов, затронувшую главным образом увеличение экспорта груженых контейнеров, которое должно поддержать таких универсальных игроков рынка, как Global Ports. Действительно, в 2018 году мы наблюдали за сокращением рыночной доли небольших игроков, в частности в акватории Балтийского моря.
Мы полагаем, что главным катализатором для котировок компании станет успешная работа именно на этом направлении, т. е. трансляция роста объемов контейнерных перевозок в аналогичный или более существенный рост выручки за счет расширения спектра услуг, востребованных со стороны груженых контейнеров, а также в увеличение загрузки мощностей Global Ports. Мы по-прежнему видим значительный фундаментальный потенциал роста котировок компании.
Рябушко Алексей
Sberbank CIB

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн