Новости рынков

Новости рынков | Отказ Crispian от дальнейшей продажи акций Норникеля сокращает риск избыточного предложения - Sberbank CIB

Вчера Александр Абрамов, один из бенефициаров Crispian Investments и ее структур, заявил, что компания на данный момент не планирует дальнейшего сокращения своей доли в «Норильском Никеле». Об этом сообщил Интерфакс. Александр Абрамов не пояснил, когда компания может изменить свои планы после окончания действующего сейчас 60-дневного моратория.

Напомним, что во вторник Crispian Investments провела ускоренное размещение примерно 1,7% акций «Норильского Никеля» за $551 млн. До этого Роман Абрамович, Александр Абрамов и их партнеры через Crispian Investments и ее структуры владели 6,37% акций «Норильского Никеля» (из них, судя по годовому отчету «Норильского Никеля» за 2017 год, Crispian напрямую принадлежали 4,2%). После размещения их пакет акций «Норильского Никеля» должен был сократиться до 4,67% (из них 2,5% — непосредственно у Crispian)

Согласно публикации в Коммерсанте, Crispian и ее структуры могут продать на рынке не более 0,67% акций «Норильского Никеля» из оставшегося пакета, тогда как Интеррос, представляющий Владимира Потанина, и РУСАЛ имеют преимущественное право на покупку оставшихся 4% (в соответствии с акционерным соглашением). Мы отмечаем, что «Интеррос» и «РУСАЛ» могут воспользоваться своим преимущественным правом лишь при условии, что они распределят этот пакет между собой пропорционально их долям в «Норильском Никеле».
Намерение Crispian Investments в ближайшее время воздержаться от дальнейшей продажи акций «Норильского Никеля» на рынке сокращает риск избыточного предложения и должно умеренно позитивно отразиться на котировках акций металлургической компании. Что касается 4%-го пакета, Crispian и ее структуры могут оспорить решение суда, чтобы иметь возможность в дальнейшем продать эти акции.
Лапшина Ирина
и Киричек Алексей
Sberbank CIB
★1

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн