Новости рынков

Новости рынков | Бумаги Mail.ru Group интересны к покупке - Sberbank CIB

Мы подтверждаем рекомендацию ПОКУПАТЬ акции Mail.ru Group (MRG) и понижаем их целевую цену на 27% до $29,70 за ГДР, в основном вследствие понижения нашей оценки ВКонтакте и игрового бизнеса из-за снижения прогнозов. В нашем новом обзоре мы подробно анализируем бизнес доставки еды и медийных сервисов, а также рассматриваем некоторые другие сегменты и вертикали бизнеса, такие как социальные сети, игры, киберспорт и электронная коммерция. Мы также обращаем внимание на московский рынок такси.

Лидирующие позиции на московском рынке доставки еды под вопросом. Мы ожидаем ускорения роста российского рынка доставки готовой еды с 15,5% в 2018 году до среднегодовых темпов 16,4% в 2018-2022 годах. Если в 2018 году на долю агрегаторов приходилось всего 17% совокупного рынка доставки еды, то к 2022 году их доля вырастет до 55%, что предполагает среднегодовые темпы роста на уровне 57%. По нашим оценкам, быстро включившись в работу, «Яндекс.Еда», возможно, к концу лета 2018 года догнала Delivery Club на московском рынке. Если судить по темпам, представленным менеджментом, то разница в выручке между компаниями незначительная — около 30% в 4К18; в начале марта 2019 года она сократилась до 22%. Мы ожидаем, что в 2018-2022 годах оборот Delivery Club будет расти в среднем на 47% в год, а его валовая выручка — на 66%. Мы считаем, что сроки выхода на уровень безубыточности по EBITDA в значительной мере будут зависеть от динамики конкуренции, которую, в свою очередь, могут определить намерения нового инвестора Delivery Club. Мы оцениваем стоимость предприятия в $429 млн.

Вовлеченность пользователей и их лояльность в медийных сервисах улучшаются. По нашим оценкам, выручка по подписке на музыкальные сервисы MRG в 2018 году составила около 1,2 млрд руб., и мы считаем компанию лидером на рынке. Подписка на сервисы играет довольно важную роль с точки зрения поддержания лояльности и должна способствовать повышению вовлеченности и росту потребления других связанных сервисов.
Мы ожидаем, что в 2018-2021 годах выручка от подписки на музыкальные сервисы MRG будет расти в среднем на 50% в год, в основном за счет увеличения доли платных пользователей. Ключевыми факторами, заслуживающими внимания, являются потенциальное появление в России Spotify и итоговая структура экосистемы, которую планирует создать MRG.
Суханова Светлана
Sberbank CIB

Рекомендация ПОКУПАТЬ подтверждена. Mail.ru Group торгуется на уровне 9,6 по коэффициенту «стоимость предприятия/EBITDA 2019о» и 18,2 по соотношению «цена/прибыль», если исходить из данных управленческой отчетности. Это подразумевает дисконт к общему оценочному коэффициенту Яндекса («стоимость предприятия/EBITDA 2019о» на уровне 14,1), хотя и означает премию к подразумеваемой оценке ключевого бизнеса Яндекса, исключая такси (9,1). Катализаторами роста оценки MRG являются, помимо прочего, закрытие сделки по AliExpress (с возможным анонсом стратегии и KPI), ожидающееся выделение вертикалей доставки еды и онлайн-объявлений (что, возможно, будет способствовать кристаллизации стоимости), а также расширение медийной экосистемы после сделки с United Media Agency (UMA). К ключевым рискам относятся возможность переплаты в рамках сделок со связанными сторонами, возможное усиление в краткосрочной или среднесрочной перспективе давления на прибыль со стороны инвестиций в новые проекты, а также значительные расхождения в показателях управленческой отчетности и результатов по МСФО.
  • обсудить на форуме:
  • ВК | VK

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн