Новости рынков

Новости рынков | Доля Романа Абрамовича в Норникеле снизится до 2,5% - Sberbank CIB

Принадлежащая Роману Абрамовичу компания Crispian Investments провела ускоренное размещение примерно 1,7% акций «Норильского Никеля» (2,7 млн акций). В ходе формирования книги заявок объем реализуемого пакета был увеличен: первоначально планировалось продать 1,25% акций. Цена составила 13 450 руб. за акцию, что соответствует дисконту 6,5% к уровню закрытия рынка (нижний предел объявленного диапазона). При текущем курсе 65,6 руб. за доллар это соответствует $205 за акцию; стоимость пакета составила $553,5 млн. Мораторий на продажу акции «Норильского Никеля»компанией Crispian Investments продлится 60 дней.

После этой сделки доля Романа Абрамовича в «Норильском Никеле» должна сократиться с 4% приблизительно до 2,5%, а доля свободно обращающихся акций, вероятно, увеличится до 32,9%.

Роман Абрамович приобрел принадлежащий ему пакет по цене $160 за акцию в 2012 году и увеличил его на 0,79% в 2016 по цене $126,3 за акцию за счет покупки казначейских акций. Стоит отметить, что срок действия ограничений на операции с пакетом Романа Абрамовича, установленных соглашением акционеров в 2012 году, истек в 2018 году, и теперь он может продать все принадлежащие ему акции. Напомним, в прошлом году Crispian Investments пыталась продать 4%-й пакет «Норильского Никеля» Интерросу Владимира Потанина по цене $234 за акцию, однако ОК РУСАЛ заблокировала сделку, обратившись в суд в Лондоне. Владимир Потанин и РУСАЛ косвенно дали понять, что по-разному видят стратегию развития «Норильского Никеля» в части распределения капитала (т. e. капиталовложений и дивидендов). Это спровоцировало волатильность котировок, при этом в прошлом году конфликт, видимо, был «заморожен». С тех пор Владимир Потанин увеличил свою долю в компании до 34,6% за счет приобретения акций на рынке.

В целом цена сделки предполагает дисконт 12% к цене прошлогодней оспоренной сделки между Crispian Investments и Интерросом и лишь 3%-й дисконт с учетом дивидендов, выплаченных в 2018 году. В связи с этим мы склонны полагать, что сделка обусловлена конъюнктурой цен и отражает стремление Романа Абрамовича монетизировать свои вложения. Сложно сказать, сможет ли продажа доли Романа Абрамовича вновь обострить конфликт акционеров до истечения срока акционерного соглашения (1 января 2023 года). Владимир Потанин в последнее время не комментировал свои взаимоотношения с «РУСАЛом», тогда как сама компания подтвердила на прошлой неделе, что считает вложения в Норильский Никель стратегической инвестицией (т. e. не намерена продавать свою долю).
При текущих ценах на сырьевые товары и обменном курсе USD/RUB цена предложения акций соответствует значению коэффициента «стоимость предприятия/EBITDA 2019о» 5,8 при доходности свободного денежного потока после выплаты процентов на уровне 8,5%. Мы считаем эту оценку привлекательной и подтверждаем рекомендацию покупать акции «Норильского Никеля».
Sberbank CIB

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн