Новости рынков

Новости рынков | ЕвроХим постепенно выходит из капиталоемкой фазы - Sberbank CIB

«ЕвроХим» объявил вчера результаты за 4К18 по МСФО.

Скорректированная EBITDA составила $0,4 млрд при рентабельности 28%. Ценовая конъюнктура рынка в 4К18 была благоприятной: ключевые виды удобрений подорожали на 15-20% по сравнению с 4К17; поддержку рынку азотных удобрений оказали ограничения на экспорт из Ирана, тогда как на рынки фосфатных и калийных удобрений положительное влияние оказал дефицит предложения на фоне высокого спроса в ключевых регионах. При этом в 2П18 «ЕвроХим» столкнулся с определенными сложностями с поставками в Европу (на основном направлении экспорта) вследствие низкого уровня воды в речной системе региона, и в результате часть поставок была перенесена на 1К19.

Отложенные поставки и стратегическое решение расширить сеть дистрибуции в Латинской и Северной Америке способствовали накоплению товарных запасов на сумму $0,2 млрд и оказали давление на денежные потоки. В 4К18 капиталовложения выросли до $0,32 млрд, а свободные денежные потоки ушли в минус на $0,2 млрд. Чистый долг увеличился до $4,0 млрд, но соотношение чистого долга и EBITDA оставалось практически неизменным на уровне 2,6. Краткосрочный долг компании на конец года составил $0,6 млрд. По некоторым сообщениям, компания рассматривает возможность рефинансирования своего краткосрочного долга (или префинансирования обязательств с погашением в 2020-2021 годах) с использованием инструментов публичного долга.

«ЕвроХим» постепенно выходит из капиталоемкой фазы. В 2018 году компания потратила на инвестиции в общей сложности $1,1 млрд, что ниже $1,5 млрд за предыдущий год. В этом году компания рассчитывает генерировать положительные свободные денежные потоки до выплаты дивидендов, т. к. ее инвестиционные проекты завершаются, а новые активы будут постепенно выходить на полную мощность.
Хотя возможность снижения долга не стоит исключать, мы ожидаем, что ЕвроХим начнет выплачивать своим акционерам свободные денежные потоки в виде дивидендов либо в качестве погашения бессрочного кредита на $0,85 млрд, полученного в 2016-2018 годах.
Sberbank CIB 

Компания дает умеренно осторожные прогнозы. В 1К19 ожидаются высокие цены на азотные удобрения благодаря сезонно высокому спросу, а в последующие кварталы ценовая конъюнктура может ухудшиться. Рынок фосфатных удобрений в 1П19, вероятно, будет сбалансированным, а давление на нем может возникнуть позднее, после поступления продукции с новых активов OCP и Maaden. Рынок калийных удобрений, по прогнозам, останется сбалансированным до конца года.

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн