Новости рынков

Новости рынков | Вероятность заморозки строительства Северного потока-2 низка - Финам

Новости о принятии резолюции Палатой представителей Конгресса США о противодействии проекту «Северный поток-2», которая призывает поддержать энергобезопасность Европы, в моменте оказала негативное вияние и на рынок, и на бумаги «Газпрома», реализующего строительство трубопровода. В ходе онлайн-конференции "Российская экономика – два года на прорыв" на сайте Finam.ru аналитики высказали свое мнение относительно этого документа и рисков, который он может оказать.

По мнению Андрея Кочеткова, ведущего аналитика «Открытие Брокер», вероятность «заморозки» проекта существует, но это может породить ряд негативных последствий для партнёров в Европе. В данной ситуации очень многое будет определяться позицией самой Германии и германского бизнеса. «Сторонников налаживания отношений с РФ в Европе становится всё больше и местные политики вынуждены учитывать данное обстоятельство, как бы это не вызывало раздражение у заокеанских дельцов. Поэтому риски есть, да они и были всегда. Получается так, что Германия почему-то не озабочена энергетической безопасностью, а вот США пекутся о ней вместо самой Германии. Но экономическая война в мире только усиливается, а германскому бизнесу очень не хочется терять такой козырь, как дешёвый русский газ», — высказал свое мнение эксперт.

Денис Попов , главный аналитик «Промсвязьбанка», полагает, что проект будет завершён, так как он отвечает интересам ЕС, независимо от сохранения или ограничения транзита через Украину. «США — это умелый игрок в покер, который будет продавливать свои интересы, но если не получится — не критично. Если ЕС пойдёт на попятную, риски дальнейшей „деформации“ этого экономического образования возрастут», — сказал он.

Алексей Калачев, аналитик ГК «ФИНАМ» обращает внимание на то, что решение Европарламента –это политическая декларация, которая вряд ли будет иметь правовые или экономические последствия. «Сомневаюсь, что оно в реальности сможет остановить реализацию проекта. Для этого нужно, чтобы государства, по территории которых проходит газопровод, вдруг отменили ранее приятые разрешения и согласования. Резолюция Европарламента наверняка была поддержана представителями стран, не участвующих в проекте, и конечно их большинство. Однако стран, отказывающихся покупать российский газ среди них нет, кроме Польши, да и то только с 2022 года», — прокомментировал аналитик.
1 комментарий
Дания пока не согласна 
avatar

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн