Новости рынков

Новости рынков | Yandex придется вступить в жесткую конкурентную борьбу с производителями из Азии - Фридом Финанс

Голосовой интерфейс «Яндекса» появился на новых устройствах — IRBIS A и DEXP Smartbox, рассказал Константин Круглов, директор по экспериментальным продуктам «Яндекса». Скоро устройства появятся в продаже в магазинах и на сайтах «М.Видео» и DNS.

Внешне новые устройства напоминают мини-колонки, но внутри у каждого — миниатюрный компьютер. На компьютере живёт «Алиса», которая понимает человеческую речь и помогает с несложными делами.
Yandex перенял концепцию Apple в плане презентации и продвижения новых продуктов и Xiaomi в плане выстраивания продуктовой линейки, хотя до обеих производителей Yandex пока далеко. Возможно, компания хочет стать первым национальным брендом гаджетов. Но для этого придется вступить в жесткую конкурентную борьбу с производителями из Азии, в том числе, с Xiaomi.

Стоит отметить, что у Xiaomi постоянно расширяемая линейка продуктов, от телефонов и устройств для «умного дома» до велосипедов. Стратегическим для Xiaomi является рынок Индии, хотя и в материковом Китае продажи за полтора года выросли более чем вдвое. Xiaomi проводит агрессивную маркетинговую политику. Квартальный убыток составляет порядка $330 млн, операционный денежный поток около $180 млн. Но у компании после IPO осталось еще больше $3,4 млрд, так что скорое банкротство не грозит.

Если Yandex хочет повторить успех Xiaomi на российском рынке, то придется увеличивать инвестиции в R&D и маркетинг, либо вступить в альянс со сторонним производителем. По-видимому, компания пока идет по второму пути, предоставляя свою платформу голосового управления устройствами для технических вендоров Irbis и Dexp. Это минимизирует затраты на R&D. Но такая модель, на мой взгляд, плохо монетизируется. Квартальный убыток Xiaomi порядка 10% от выручки, и пока не просматривается выхода на прибыль. Полагаю, что Yandex потребуется не менее двух лет, чтобы сформировать спрос на продукцию под маркой собственного бренда, при этом компания будет сильно зависеть от возможностей производителей. Irbis и Dexp сейчас работают в области компьютеров и телефонов, IoT для них новое направление.

Также не исключаю, что вызов Yandex со временем может бросить альянс «Mail.Ru – МегаФон». Оператор уже тестирует сети 5G и ожидает, что через 3 года в ней будет зарегистрировано 100 млн устройств. Если отечественные производители IoT получат преференции от государства, чего нельзя исключать в свете модных ныне торговый войн, то развернется борьба за рынок порядка 500 млрд руб., в которой обязательно будут участвовать крупные российские IT-компании.

Поэтому инвесторы, на мой взгляд, сейчас не будут обращать внимание на возможные потери, связанные с продвижением первых умных устройств. Пока для Yandex это не главное направление, компания вряд ли рассчитывает, что годовой объем продаж превысит 250 млн рублей.
Ващенко Георгий
ИК «Фридом Финанс»
★1

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн