Новости рынков

Новости рынков | ФСК ЕЭС - интересная высокорентабельная компания - Фридом Финанс

Прибыль «ФСК ЕЭС» по МСФО за 9 месяцев 2018 года выросла на 10,5% г/г — до 58 млрд рублей, следует из отчетности компании.

Консолидированные финансовые результаты «ФСК ЕЭС» за 9 месяцев 2018 года не впечатлили инвесторов, в результате чего акции компании слегка просели на растущем в целом рынке.

Выручка компании по итогам 9 месяцев 2018 года выросла по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года на 8,9% до 174,4 млрд рублей. Более 90% выручки компания традиционно получает от реализации услуг по передаче электроэнергии. Таким образом, росту выручки, в частности, способствовали рост доходов от компенсации потерь и повышение тарифа. В то же время скорректированный показатель EBITDA снизился на 0,6% до 101,7 млрд рублей, и маржа по EBITDA упала с 63,8% по итогам 9 месяцев 2017 года до 58,3% за 9 месяцев 2018 года. Соотношение чистого долга к EBITDA за период сократилось с 3,7x до 3,5x.
«ФСК ЕЭС» – интересная высокорентабельная компания, однако потенциал роста ее доходов и маржи ограничен режимом установления тарифов. Повышение тарифов обычно осуществляется раз в году темпами, сопоставимыми с инфляцией, но не всегда с темпами роста фактических затрат. Тем не менее компания генерирует высокую прибыль, весомую долю которой направляет на дивиденды. В результате дивидендная доходность акций компании является одной из самых высоких на рынке – более 8%. Целевая цена – 0,17 рублей за акцию «ФСК ЕЭС» до конца года.
Соснова Анастасия
ИК «Фридом Финанс»

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн