Новости рынков

Новости рынков | Возможная привязка дивидендов Россетей к выплатам от дочерних компаний будет способствовать росту дивидендов - Атон

Россети: Минэнерго предложило привязать дивиденды к выплатам от дочерних компаний

Коммерсант сообщает, что Минэнерго предлагает привязать дивиденды Россетей к дивидендам, которые материнская структура получает от дочерних компаний, включая ФСК и МРСК.
С этой точки зрения мы всегда критиковали Россети, и этот момент всегда был камнем преткновения в инвестиционном кейсе акций компании, на наш взгляд — исторически МРСК и ФСК увеличивали выплату дивидендов, что позволяло материнской компании Россети собирать свыше 20 млрд руб. дивидендов от своих дочерних компаний ежегодно. Между тем, Россети выплачивали лишь небольшую часть этой суммы в качестве своих собственных дивидендов, распределяя остальную часть в внутри холдинга, в частности для финансовой поддержки некоторых своих проблемных «дочек». Изменение этой практики на предложенную Минэнерго, которую мы полностью поддерживаем, стало бы поворотным моментом для инвестиционного кейса Россетей, поскольку она способствовала бы росту дивидендов Россетей. Сегодня мы ожидаем умеренно ПОЗИТИВНУЮ реакцию в акциях Россетей, но предупреждаем, что это предложение только одного профильного министерства, которое еще предстоит согласовать в правительстве.
АТОН

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн